Перейти в раздел: Кинематограф
30 декабря 2013, 09:45 Кинематограф views 10110
30 декабря 2013, 09:45 Кинематограф views 10110

В Кишиневе состоялся вечер памяти Виктора Букэтару

Фото: moldpres.md

B столичном Доме актера состоялся вечер памяти режиссера Виктора Букэтару, которому 25 декабря исполнилось бы 65 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопросы корреспондента агентства, народный артист Виталие Русу отметил, что Виктор Букэтару был уникальным режиссером и хроникером.

«Он снимал войну на Днестре. Был также прорицателем. Снятый им еще в 80-е годы фильм «Troiţa» доказал, что он способен предвидеть будущее. Роль Никанора, который поджег дом, является красноречивой в этом смысле», - заявил Виталие Русу.

В свою очередь председатель Союза кинематографистов Республики Молдова Серджиу Продан сказал, что Виктор Букэтару оставил глубокий след в нашем кинематографе, в особенности в документалистике.

«Он был прямым человеком, человек-гора. Его фильмы должны послужить уроком молодым кинематографистам», - отметил актер Борис Бекет.

Виктор Букэтару родился 25 декабря 1948 года в селе Моара де Пятрэ Дрокиевского района. В 1971 году окончил Институт искусств им. Г. Музическу. Он автор ряда документальных фильмов. В 2013 году прошла презентация его киноленты «Masacrul inocenţilor sau cronica unui război uitat», которая на XI Международном фестивале документальных фильмов «Хронограф» была удостоена Гран-при. В этом году Виктор Букэтару получил Национальную премию.

Скончался 12 августа 2013 года.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
991 чел.

Извоаре (Izvoare) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Безень, Извоаре и Скэень. Село Извоаре расположено на берегах реки Кэинарь в 26 км от города Флорешть и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 991 человек. Первое документальное упоминание о селе под названием Лозень (Лозэле) датируется 20 августа 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.