Перейти в раздел: Кинематограф
30 июня 2014, 14:17 Кинематограф views 7895
Караван кино отправляется в турне по Молдове
Фото: trm.md
30 июня 2014, 14:17 Кинематограф views 7895

Караван кино отправляется в турне по Молдове

Документальная кинолента «Te iubesc, Ion şi Doina» будет представлена широкой публике в 15 городах Республики Молдова в рамках каравана кино CRONOGRAF cadRO TUR. Мероприятие премьерное для нашей страны, стартовало оно 29 июня, в селе Костичены Черновицкой области.

По словам организаторов, ретроспективный показ фильмов, участвовавших в Международном фестивале «CRONOGRAF» и удостоившихся премии cadRO, состоится не только в Домах культуры, но и под открытым небом.

В июле-августе караван кино проложит свой маршрут через города северного и центрального регионов республики, делая двухдневную остановку в каждом населенном пункте. В сентябре начнется тур по южной части страны, а затем пересечет государственную границу вдоль реки Прут и сделает остановку в городе Яссы. По возвращении каравана в Кишинев, праздник будет устроен и для кинолюбителей, живущих в молдавской столице. Кроме программных фильмов зрителям покажут и своеобразный making-of с мнениями жителей тех регионов, которые принимали у себя караван кино.

Инициаторы проекта утверждают, что этим турне по городам Республики Молдова ими преследуется вполне конкретная цель – придать новый импульс культурной жизни страны, и ознакомить местную публику с лучшими отечественными и зарубежными документальными лентами.

CRONOGRAF cadRO TUR организуется OWH Studio в партнерстве с Министерством культуры и Министерством молодежи и спорта Республики Молдова, а также в содружестве с Департаментом политики по связям с румынами за рубежом и TV5 MONDE.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1757
Население:
3271 чел.

Филипень (Filipeni) – село и коммуна Леовского района. Филипень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Леова и 92 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3271 человек. Село Филипень было впервые засвидетельствовано документально в 1757 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.