Перейти в раздел: Кинематограф
04 июля 2014, 10:49 Кинематограф views 10316
В Молдове будет создан Национальный центр кинематографии
Фото: moldpres.md
04 июля 2014, 10:49 Кинематограф views 10316

В Молдове будет создан Национальный центр кинематографии

В Республике Молдова будет создан Национальный центр кинематографии. Это предусмотрено в законопроекте о кинематографии, проголосованном сегодня парламентом во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Национальный центр кинематографии будет общественным учреждением, уполномоченным осуществлять государственную политику в области кинематографии. Это учреждение будет подведомственно правительству. В его структуре будет действовать Кинематографический реестр и Национальный киноархив. Кинематографический реестр будет наделен функциями по контролю над кинопроизводством и кинопрокатом в Молдове.

Законопроект был выдвинут группой депутатов. По их словам, действующий закон о кинематографии устарел и содержит много противоречащих друг другу понятий и норм.

Документ предусматривает контроль над кинопрокатом и над управлением государственными средствами, вложенными в кинематограф.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

кинематограф , Молдова , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1837
Население:
2090 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части республики, на левом берегу реки Рэут, в 4 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 2081 человек. Мэркулешть были основаны в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.