Перейти в раздел: Кинематограф
30 декабря 2014, 14:13 Кинематограф views 9084
Увидела свет первая документальная лента о Михае Волонтире
Фото: moldpres.md
30 декабря 2014, 14:13 Кинематограф views 9084

Увидела свет первая документальная лента о Михае Волонтире

Показ документального фильма об актере и исполнителе популярной музыки, обладателе звания «Artist al Poporului» Михае Волонтире прошел в столичном кинотеатре «Odeon», информирует МОЛДПРЕС.

Фильм «Iubirile lui Mihai Volontir» был снят режиссерами Владом Друком и Мирчей Кистругой по сценарию Думитру Олэреску, продюсером ленты выступила директор компании «Moldcinema» Адела Матвеева.

Думитру Олэреску рассказал корреспонденту МОЛДПРЕС, что нынешний фильм – первая документальная лента о Михае Волонтире. «Этот артист заслуживает того, чтобы о нем было снято больше фильмов. В свою ленту мы включили фрагменты театральных спектаклей и фильмов с его участием, а также несколько песен в его исполнении», - отметил сценарист.

По словам Влада Друка, в фильме представлены малоизвестные моменты из биографии артиста. «Из этого документального фильма вы узнаете больше о человеке Михае Волонтире», - сказал режиссер на пресс-конференции перед показом.

Хронометраж фильма «Iubirile lui Mihai Volontir» - 60 минут, бюджет составляет 120 тыс. леев.

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Олишканы Оргеевского уезда. В уходящем году артист отпраздновал свое 80-летие. Он сыграл более 120 ролей в театре и кино и является одним из первых кавалеров ордена «Ordinul Republicii».

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
224 чел.

Моровая (Morovaia) – село в составе коммуны Требужень района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 224 человека. Первое документальное упоминание о селе Моровая датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.