Перейти в раздел: Кинематограф
12 апреля 2016, 11:15 Кинематограф views 39777
Анатолий Дурбалэ: «Не могу не поделиться радостью осуществленной мечты»
12 апреля 2016, 11:15 Кинематограф views 39777

Анатолий Дурбалэ: «Не могу не поделиться радостью осуществленной мечты»

Мало кто знает, что Анатолий Дурбалэ еще с детства мечтал снимать фильмы. Трудолюбие и талант открыли ему путь к актерству, а в зрелости он снял фильм, вдохновленный трагическими событиями 7 апреля 2009 года. На днях он увидел на экране свой фильм, которому посвятил 4 года, и испытал, пожалуй, самую большую радость в своей карьере.

«Сегодня для меня был... волшебный вечер. С 6 лет мечтаю снимать кино и сегодня я увидел свой первый фильм «Ce Lume Minunată / What a Wonderful World» (Какой прекрасный мир) на TVR Молдова. Я понимаю, что кажусь смешными, но я не могу не поделиться радостью об осуществленной мечте. Простите, что заставил вас тратить время, чтобы прочитать это. Хочу еще добавить, что после завершения работы над фильмом, я получил сообщение от молодого человека, который консультировал меня при написании сценария. Этот парень на себе испытал многое из тех ужасов, которые показаны в фильме. Вот что он написал:

Маэстро, я еще раз благодарю Вас от имени всех молодых людей, которые пострадали в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года, за этот замечательный фильм. Я посмотрел его сейчас на TVR Молдова и признаю, что снова почувствовал те эмоции, к концу фильма у меня дрожали колени, я прослезился, хотя рядом была жена. Никакой другой видеоматериал, каким бы оригинальным он ни был, не будил во мне такие эмоции. Вы заслужили всяческого признания, это шедевр, пусть даже печальный, но отражающий нашу реальность, и он останется в истории, потому что теперь, спустя 7 лет, люди начинают забывать все, что тогда произошло... Еще раз выражаю свою признательность».

После этих слов я готов выслушать любую критику», – признался режиссер после показа фильма.

Фильм «Ce lume minunată» основан на реальных событиях и является данью молодым людям, которые пострадали во время протестов 7-8 апреля. Длительность дебютного полнометражного фильма Анатолия Дурбалэ – около 70 минут, роли исполняют Игорь Бабьяк и Игорь Карас-Романов. В фильме рассказана история Петра, молодого молдаванина, который учится за границей и вернулся в Молдову на пасхальные праздники в апреле 2009 года. Съемки фильма начались в 2011 году, а в 2012 году проект участвовал в «Producer's Workshop» в Тбилиси, где был оценен как «Very Strong Story» (Очень сильный сюжет).

В апреле 2015 года фильм производства «YOUBESC FILM» и Сергея Куматренко младшего выиграл Приз зрительских симпатий за Лучший игровой фильм 2015 года на конкурсе «CROSSING EUROPE», а в конце года получил премию Фестиваля независимого кино в Массачусетсе (Бостон, США).

* Фильм содержит нецензурные слова, сцены насилия и завуалированную обнаженную натуру, поэтому не рекомендуется для просмотра лицам, не достигшим 18-летнего возраста

Фильм можно посмотреть здесь:

Продюсер – Сергей Куматренко мл.
Режиссер и автор сценария – Анатолий Дурбалэ
Оператор – Иван Гринченко
Музыка – Роман Бордей
Сценография – Елена Прока-Дэвид
Петр – Игорь Бабьяк
Майор – Игорь Карас-Романов

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: ea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1975 чел.

Тартаул (Tartaul) – село и коммуна Кантемирского района. Тартаул – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1975 человек. Село Тартаул было впервые засвидетельствовано документально в 1723 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.