Перейти в раздел: Кинематограф
24 июля 2016, 10:55 Кинематограф views 7925
Хронограф отправился в тур по стране с показом документальных фильмов
24 июля 2016, 10:55 Кинематограф views 7925

Хронограф отправился в тур по стране с показом документальных фильмов

Если вы увидите веселый и красочный автобус, на котором написано черным по желтому CRONOGRAF TUR, то знайте, что документальные фильмы приходят в ваш населенный пункт или приближаются к вам.

Уже третий год подряд студия OWH объезжает страну вдоль и поперек, доставляя документальные фильмы в населенные пункты Республики Молдова в рамках каравана «Хронограф Тур». Хотя первоначально планировалось посетить 20 населенных пунктов, организаторы, учитывая возросшее количество запросов, решили в этом году побывать в 23-х городах и селах.

В мае состоялся Международный фестиваль документального кино «Хронограф», а в начале июля стартовал караван документальных фильмов, и жители 8 из 23-х населенных пунктов уже имели возможность увидеть фильмы как в импровизированных кинотеатрах под открытым небом, так и в кинозалах домов культуры.

Караван «Хронограф Тур» посетил Тирасполь, село Селемет Чимишлийского района, село Мерены района Анений Ной, город Глодяны, муниципий Бельцы, село Кажба Глодянского района и село Ворничены Страшенского района, и везде команду принимали с распростертыми объятиями.

Показы собирали зрителей всех возрастов, от детей до пожилых людей, так что на время они смогли забыть о своих повседневных заботах и «вкусить» очарования документальных фильмов. «Это отличная идея, таким образом люди приобщаются к культуре кино. Люди говорят, что они поражены этими фильмами, и им хотелось бы, чтобы караван Хронографа приезжал к ним еще. Было показано два документальных фильма различной тематики. Первый – биографический, об одном футболисте, а тема второго – депортации, была ближе жителям Мерен, поскольку в селе много семьей прошли через это испытание. Что касается идеи организации этого тура Хронографа, она замечательна. Только так нам удастся воспитать вкус наших зрителей к качественному кино», – подчеркнула жительница села Мерены Карина Затик, которая пришла на показ вместе со всей семьей.

Другая зрительница, Феличия Плэмэдялэ, отметила, что она в восторге от инициативы организаторов: «Хронограф Тур – прекрасная инициатива, поскольку она дает возможность людям из разных уголков страны увидеть качественные документальные фильмы. Фильмы, выбранные для каравана, очень разные, но все они имеют одну цель – популяризировать определенные ценности, привить уважение к культуре и кинематографии. Я уверена, что с каждым годом такие проекты будут привлекать все больше зрителей».

В эти выходные «Хронограф Тур» дойдет до Яловен, Унген и Фалешт. Как раз сегодня он отправится в Национальную молодежную столицу 2016 года – Яловены. Зрителей ждут на показе под открытым небом, с 21:00 в парке Албень. Для горожан и для всех любителей кино будут демонстрироваться фильмы: «Свадьба в Бессарабии» – романтическая комедия о конфликте между гостями из Румынии и Молдовы на свадьбе в Кишиневе в конце 90-х годов, и «Хороший фильм» – вдохновляющая документальная лента о силе волонтеров и прекрасных инициативах.

Так как зрители только хвалят эту инициативу, то и у организаторов есть повод гордиться плодами своего труда. «Когда ты прикладываешь усилия, можешь наслаждаться соответствующими результатами. В этом году мы оказались в ситуации, что у нас гораздо больше запросов, чем можем удовлетворить, но это нас радует, значит, люди проявляют интерес к документальному фильму и кинематографическому искусству в целом», – говорит менеджер по связям с общественностью студии OWH Ирина Урсу.

Целью мероприятия является продвижение киноискусства, документального кино, в частности, и просвещение общественности. «Хронограф Тур» предлагает жителям сел и городов страны бесплатные показы документальных фильмов. «Этим мы стараемся популяризировать качественные фильмы и дать людям возможность их посмотреть, информировать и просвещать поколение зрителей, которые понимают и ценят документальное кино», – добавляет Ирина Урсу.

Последний показ в рамках каравана «Хронограф Тур» состоится 14 августа в Хынчештах, а закрытие тура и подведение итогов пройдет в начале сентября в кишиневском кинотеатре «Одеон», куда будут приглашены киноманы не только Кишинева, но и тех городов и сел, которые этим летом принимали у себя «Хронограф».

На этом мероприятии команда представит видео «Хронограф Тур 2016» о том, как был организован тур и как принимали караван в каждом населенном пункте. Организаторы готовят к этому событию еще один сюрприз, но о нем расскажут позже.

А пока вы можете следить за деятельностью команды «Хронограф Тур» на сайте cronograf.md и странице фестиваля в Facebook-е.

Ниже представлена программа показов, которые состоятся этим летом:

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
377 чел.

Думбрэвень (Dumbrăveni) – село в составе коммуны Вэдень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Село Думбрэвень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.