Перейти в раздел: Кинематограф
18 августа 2016, 10:00 Кинематограф views 7384
Продан: Кинематография претерпела меньшую эволюцию, чем страна в целом за годы независимости
18 августа 2016, 10:00 Кинематограф views 7384

Продан: Кинематография претерпела меньшую эволюцию, чем страна в целом за годы независимости

Кинематография претерпела меньшую эволюцию, чем страна в целом, ей не удалось пройти через взлеты и падения, она находилась на дне. Это заявление сделал председатель Союза кинематографистов Молдовы Серджиу Продан для Агентства IPN.

По мнению режиссера, кинематография была сведена, практически, к любительскому кино, в хорошем смысле этого слова. Кинематографией занимались только люди, которые делали это из любви, а не по долгу службы. Всё, что сделано за эти 25 лет, было сделано по инерции. Государство исключило кинематографию из социальной жизни, и все эти годы периодически имитировались определенные действия или инициативы касательно кинематографии, что, конечно же, не могло дать какого-либо результата, считает Серджиу Продан.

Он добавил, что в Молдове нет определенного механизма, посредством которого осуществлялась бы продажа кинематографического продукта, а потребитель имел бы возможность заплатить, чтобы посмотреть фильм. То, что существует у нас – это ответвление мировой системы распределения товаров. В Молдове нет соответствующего механизма, поэтому она не может иметь собственного производства.

Что касается Закона „О кинематографии", Серджиу Продан утверждает, что он „был сведен к формальности, к одному учреждению – Национальному центру кинематографии". На момент продвижения закона „эту формальность" допустили для создания данного центра, который должен был представлять интересы отрасли в правительстве. „Теперь де-юре этот центр существует, но де-факто есть лишь усилия его директора Валериу Жереги, направленные на то, чтобы попытаться что-то сделать, не имея ни инструментов, ни законных полномочий, которые должны быть в его распоряжении. На это нельзя сердиться. Можно злиться на неудачи, когда хотел что-то сделать, когда сделал попытку, когда приложил усилия, когда у тебя была полная поддержка, и всё же ты не добился успеха, потому что это конкуренция, потому что это состязание, потому что необходимо стать лучше; и сумел чего-то добиться другой, достиг успеха самый лучший, но ему всё же это удалось. Тогда ты нервничаешь, и это обоснованно. В нашем случае – иначе, всё идет очень хорошо..., никто не добился успеха. Надежды остались нетронутыми, будущее ждет нас", – говорит Серджиу Продан.

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
2837 чел.

Спея (Speia) — село в районе Анений Ной. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Спея расположена в 18 км от города Анений Ной и 50 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2837 человек. Первое упоминание о селении датируется 1636 годом, когда оно называлось Кивэрул.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.