Перейти в раздел: Кинематограф
14 января 2019, 15:00 Кинематограф views 12157
Молдавский кинематографист получил шесть наград на международных кинофестивалях
14 января 2019, 15:00 Кинематограф views 12157

Молдавский кинематографист получил шесть наград на международных кинофестивалях

Шесть премий удостоены киноленты, снятые режиссером Думитру Гросей на международных кинофестивалях в 2018 году. Из них четыре награды получил фильм "Călărași – un ținut la poarta raiului".

Премии также завоевали фильмы "Cadoul" (на фестивале в Индии) и "Ecouri" («Alternative Film Festival» в Торонто, Канада).

Фильм "Călărași – un ținut la poarta raiului" получил премию как лучший документальный фильм на тему истории и сохранения наследия на фестивале «Amorgos Tourism Film Festival» (31 октября-5 ноября, Греция). В 2018 году эта кинолента получила еще три премии: за лучший фильм на тему этноэкологии на Международном фестивале экологического кино „To save and preserve" (Россия), Гран-при за лучший этнографический фильм на Международном фестивале этнографического кино (Румыния) и премию за лучший документальный фильм на фестивале «Constanta International Film Festival» (Румыния).

Думитру Гросей родился в 1969 году в с. Маринич Ниспоренского района. Выпускник Института театрального искусства г. Бухарест по специальности «кинорежиссер». В настоящее время живет и работает в молдавской столице. Председатель и учредитель Ассоциации независимых кинематографистов Молдовы «Alternative Cinema». 

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фестиваль , кинематограф , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
345 чел.

Булбочий Ной (Bulbocii Noi) – село в составе коммуны Булбочь Сорокского района. Село расположено на берегу реки Кэинарь в 32 км от города Сорока и 200 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Булбочий Ной было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.