Перейти в раздел: Кинематограф
21 февраля 2019, 15:05 Кинематограф views 13462
Показ документального фильма «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека»
21 февраля 2019, 15:05 Кинематограф views 13462

Показ документального фильма «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека»

В Кишиневе 25 февраля состоится показ документального фильма «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», посвященного советскому поэту и сценаристу Геннадию Шпаликову, который является, в частности, автором сценария известного фильма «Я шагаю по Москве».

С показа картины, посвященной Геннадию Шпаликову, начнется встреча с автором этой ленты, известным российским режиссером-документалистом, членом Союза кинематографистов РФ, лауреатом национальной кинопремии «Золотой орел-2018» Олесей Фокиной.

Она приедет в Молдову по приглашению Общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиа-клуба «Формат А3».

Творческая встреча с режиссером пройдет 25 февраля, в 18.00, в конференц-зале гостиницы «Jolly Alon». Темой встреча станет «Герой нашего времени на экране и в жизни».

Она перекликается с авторским проектом Олеси Фокиной - «Человек на все времена». Это цикл документальных фильмов-портретов о гуманистах современности. И, несмотря на то, что творчество Фокиной не рассчитано на массовую аудиторию, картины собирают залы по всему миру и просмотры в интернете.

Героями картин Олеси Юрьевны стали сценарист Тонино Гуэрра, режиссер Микеланджело Антониони, нейрохирург Александр Коновалов, поэты Борис Пастернак и Иосиф Бродский, философ Мераб Мамардашвили, композитор Эдуард Артемьев, мультипликатор Юрий Норштейн (автор Ёжика в тумане) и многие другие выдающиеся личности.

«Героями моих фильмов становятся те, кого без преувеличения можно назвать нравственной, духовной опорой человечества. Я бы хотела вернуть истинный смысл понятию «суперзвезда» - звезда, несущая свет сквозь тьму. Самое главное, на мой взгляд, всё-таки показывать не отрицательные стороны жизни, а человека в конфликте, недоумении, страдании, в поиске себя, в поиске истины, милосердия», - рассказывает режиссер.

В копилке Олеси Юрьевны многочисленные премии российских и зарубежных кинофестивалей. В прошлом году она была удостоена высшей российской кинопремии «Золотой орёл» и премии «Ника» в категории «Лучший неигровой фильм» за создание ленты о советском поэте и сценаристе Геннадии Шпаликове «Жизнь обаятельного человека». Именно эту картину увидят и зрители в Кишиневе.

После этого состоится обсуждение картины и разговор о современном документальном кино с известным российским кинорежиссером. Свой первый фильм «Посвящение» Фокина сняла еще в 1990-м, но широкая известность пришла к режиссеру в 1998 году после показа первой работы из цикла «Человек на все времена» — трехсерийной документальной ленты об Александре Солженицыне «Избранник». За эту картину Фокина была удостоена специального диплома Международного кинофестиваля в Берлине и Гран-При фестиваля «Восток-Запад. Писатель XX века» в Бухаресте.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1501
Население:
2138 чел.

Иванча (Ivancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Брэнешть, Иванча и Фурчень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2138 человек. Первое документальное упоминание о селе Иванча датировано 1501 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.