Перейти в раздел: Кинематограф
09 февраля 2013, 10:15 Кинематограф views 7955
09 февраля 2013, 10:15 Кинематограф views 7955

Фильмы Валериу Жереги вернутся на большой экран

Они обошли всю Европу и вернулись домой с престижными наградами. Речь идет о фильмах режиссера Валериу Жереги, которые следующие 3 дня смогут посмотреть и кишиневцы. Маэстро предложил показать свои фильмы, чтобы возродить местный кинематограф, который изрядно пострадал за последние 20 лет, сообщает tv7.md.

С сегодняшнего дня и до воскресенья киноманы смогут посмотреть шесть фильмов Валериу Жереги – «Arrividerci», «Mirajul Dragostei», «Iona», «Disident», «Ar fi avut o altă soartă», «Și va fi» и другие. Также покажут и короткометражные фильмы дебютантов, которых режиссер продвигает. Валериу Жереги привез из Европы множество наград. Он говорит, что Молдова сособна выйти на европейский кинематографический рынок, но для этого молодым режиссерам нужна поддержка.

Валериу Жереги считает, что «мы известны в мире, мы не возвращаемся в кино, мы изолированы некоторыми неизвестными вещами, поэтому не можем протянуть руку тем, кто идет за нами, я имею в виду молодую кинематографию завтрашнего дня. Ребята сегодня входят в кинематограф только с любовью, больше ничего у них нет, у них нет поддержки со стороны государства».

В связи с этим, министр культуры заявил, что к концу февраля планируется завершить новую стратегию развития культуры, которая сейчас на стадии подготовки. Туда войдет и пункт по возрождению кинематографа. Проблема, однако, сводится к отсутствию эффективного управления.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1758
Население:
7538 чел.

Пелиния (Pelinia) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пелиния расположено в 17 км от города Дрокия и 163 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 7538 человек. Первое упоминание о селе Пелиния датируется 1758 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.