Перейти в раздел: Кинематограф
28 ноября 2022, 11:00 Кинематограф views 1647
Киностудии
28 ноября 2022, 11:00 Кинематограф views 1647

Киностудии "Молдова-фильм" исполнилось 70 лет

Кинематографисты Республики Молдова собрались 25 ноября, чтобы отметить 70-летие со дня основания киностудии «Молдова-фильм» и 60-летие деятельности Союза кинематографистов нашей страны.

Праздник, посвященный двойному торжеству, продолжился Конгрессом кинематографистов. Президентом гильдии единогласно был переизбран Виржилиу Маржиняну.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Сергей Продан сказал, что гордится тем, что является частью этой большой семьи, и вместе с коллегами из правительства и парламента они будут работать над созданием лучших условий для наших артистов, чтобы они могли выступать дома.

«Студия «Молдова-фильм» и Союз кинематографистов празднуют вместе, и я считаю, что это красиво и символично. Мне как режиссеру сложно говорить общие слова, потому что я часть этой семьи. Я также провел много лет своей жизни, работая на киностудии «Молдова-фильм», я являюсь членом Союза кинематографистов и президентом Союза. Я в семье. Будущее за молодежью, и задача министерства — создать условия для самореализации художников. Условия не только финансовые, но и законодательные. Краеугольным камнем будет и является идея создания Фонда кинематографии. Мы работаем над этим с коллегами из парламента, со всем правительством», – сказал Сергей Продан.

«Нам удалось увидеться лицом к лицу, вспомнить все, что было до сих пор в области кинематографии, какие есть будущие проекты, какие проблемы требуют решения. Я думаю, такие встречи приветствуются, потому что создатели фильма должны быть единой командой», – отметил Виржилиу Маржиняну.

Студия «Молдова-фильм» стала известна во всем мире во многом благодаря кинематографистам 60-х годов. В настоящее время в рамках проекта, финансируемого ЕС, студия «Молдова-фильм» занимается оцифровкой фильмов, хранящихся в фондах учреждения.

Больше информации о молдавском кино можно найти на сайте moldovenii.md, в разделе "Культура".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кинематограф , Молдова-Фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1615
Население:
104 чел.

Дума (Duma) – село в коммуне Деренеу в составе Кэлэрашского района. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэлэрашь и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 104 человека. Первое документальное упоминание о селе Дума датировано 1615 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.