Перейти в раздел: Праздники и обычаи
01 мая 2016, 15:00 Праздники и обычаи views 19143
Как была определена дата Воскресения Иисуса Христа?
Фото: obiectiv.info
01 мая 2016, 15:00 Праздники и обычаи views 19143

Как была определена дата Воскресения Иисуса Христа?

Определение даты Пасхи вызвало многочисленные споры в первые века христианства, когда Пасха праздновалась в первое воскресенье после первого новолуния по весеннему равноденствию. В этом году и католики, и православные будут отмечать Воскресение Иисуса Христа 20 апреля, а в следующий раз время празднования Пасхи двумя ветвями христианства будет совпадать в 2017 году.

Католическая и православная Пасхи очень редко совпадают. Это происходит потому, что две Церкви используют различные календари. Римско-католическая Церковь пользуется григорианским календарем, а Православная Церковь – юлианским.

Дата празднования Пасхи, в отличие от Рождества (25 декабря), – переменная и рассчитывается в зависимости от первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Католики устанавливают первое полнолуние после весеннего равноденствия, используя серию расчетов и церковных таблиц, в то время как православные берут в качестве эталона астрономическое полнолуние.

Вот даты на следующие годы:

Православная Пасха:

2014 – 20 апреля;
2015 – воскресенье, 12 апреля;
2016 – воскресенье, 1 мая;
2017 – воскресенье, 16 апреля;
2018 – воскресенье, 8 апреля;
2019 – воскресенье, 28 апреля;
2020 – воскресенье, 19 апреля.

Католическая Пасха:

2014 – 20 апреля;
2015 – воскресенье, 5 апреля;
2016 – воскресенье, 27 марта;
2017 – воскресенье, 16 апреля;
2018 – воскресенье, 1 апреля;
2019 – воскресенье, 21 апреля;
2020 – воскресенье, 12 апреля, в соответствии с блогом Кристиана Александра.

Исследователи говорят, что они установили точную дату, когда был распят Иисус Христос. По данным нового исследования, недавно опубликованного в геологическом академическом журнале, Иисус Христос был распят в пятницу, 3 апреля, 33 года н.э., передает Hotnews.ro.

Как была определена дата Воскресения Иисуса?

В 325 году на Никейском соборе было постановлено, чтобы весь христианский мир праздновал Пасху в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, без установления точной даты этого равноденствия. Другие трудности возникли при определении даты Пасхи в начале четырнадцатого века, после реформы календаря, доведенной до конца папой Григорием XVIII, в результате которой в 1582 году был принят григорианский календарь. Те, кто придерживался старого юлианского календаря, принятого во времена Юлия Цезаря, рассчитывали дату Пасхи по этому календарю. Многие государства с трудом перешли к новому григорианскому календарю. Протестантские страны приняли его только в 1700 году. В других странах старый календарь оставался в силе вплоть до ХХ века.

Русская, Сербская, Греческая и Румынская Православные Церкви приняли новый календарь только в 1923 году, но было решено, что только фиксированные праздники (Рождество, Крещение, Успение Пресвятой Богородицы) определяются по григорианскому календарю, а дата Пасхи – по юлианскому календарю, с коррекцией в 13 дней. Из этого следуют сложные расчеты, которые приводят к разнице до пяти недель в праздновании Пасхи в Римско-католической Церкви и протестантском мире по сравнению с Православием, отмечает TVR.ro.

Источник: www.obiectiv.info

Ключевые слова:

праздник , Пасха , Иисус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.