Перейти в раздел: Праздники и обычаи
08 ноября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 51961
Праздник Великомученика Дмитрия
08 ноября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 51961

Праздник Великомученика Дмитрия

Сегодня православные христиане отмечают Праздник Святого Великомученика Дмитрия.

Молдаване, как и многие другие европейские народы (болгары, греки и др.), и сегодня делят год на два периода – зиму, которая начинается со дня Св. Дмитрия (26 октября по новому стилю или 8 ноября, по старому стилю) до Св. Георгия (23 апреля или 6 мая) и лето – от Св. Георгия до Св. Дмитрия. Об этом делении года существует много легенд, корни которых ведут в античную мифологию. Одна из них гласит: Бог, увидев, как народ восхищается этими святыми, ведь праздник первого начинался весной, а второго осенью, хотел выказать им заслуженную честь, и сказал им следующее: «Вот, доверяю я вам ключи, и по моему поручению вы будете закрывать рано или поздно времена года, по моему усмотрению, смотря, как будет вести себя народ». С того времени оба святых носят ключи за пазухой, чтобы их никто не украл и «открывал» ими погоду, так как им захочется.

Говорят весной, когда слышно первое кваканье лягушек Св. Георгий протягивает руку Св. Дмитрию, который одной рукой закрывает зиму, другой открывает весну. Осенью, когда все перелетные птицы улетают в тёплые страны и не слышно кваканья лягушек, осенний ветер воет по полям и лесам Св. Дмитрий, дрожа от холода, протягивает в свою очередь руку Св. Георгию, берёт ключи и одной рукой закрывает солнечные дни, а другой открывает со злостью зиму. На день Св. Дмитрия заканчивали выпас овец, расплачивались с пастухами и нанимали их на следующий год. Существует народная поговорка «В день Св. Дмитрия пастухи ищут своих хозяев». С этого дня небо закрыто, люди носят теплую одежду, а всe остальные живые существа стараются найти себе теплое местечко.

Суббота перед Св. Дмитрием была посвящена поминовению мёртвых и называлась «Осенью предков»(«Moșii de Simedru»). За поману раздавали кутью, молоко, брынзу, фрукты, калачи со свечами.

Содержание вышеназванных традиций показывает дохристианскую магическую практику, выражение крестьянских желаний быть здоровыми, иметь хороший урожай. С появлением христианства, церковь адаптировала к осеннему празднику животноводов некоторые традиции связанные со святым Дмитрием. Среди них и некоторые запрещённые действия, которые со временем превратились в народные поговорки или пословицы. В день Св. Дмитрия нельзя работать. Говорят, что у тех, кто не работает в этот день, домашний скот не пострадает от волков.

Много церквей построено с именем Св. Дмитрия. Многие люди носят его имя. Икона Св. Дмитрия является хранительницей очага во многих молдавских семьях.

Ключевые слова:

религия , праздник , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
769 чел.

Агрономовка (Agronomovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Агрономовка, Зэзулений Ной и Негурений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 769 человек. Село Агрономовка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.