Перейти в раздел: Праздники и обычаи
25 марта 2016, 11:25 Праздники и обычаи views 7433
Традиции и суеверия на Благовещение
25 марта 2016, 11:25 Праздники и обычаи views 7433

Традиции и суеверия на Благовещение

Сегодня, 25 марта, христиане отмечают праздник Богородицы – Благовещение. Этот праздник, который в народе называют Благовиштением, напоминает о дне, когда архангел Гавриил приносит Деве весть, что она родит младенца – Сына Божьего.

В народе с этим днем связано много традиций и суеверий, пишет realitatea.net.

Если ты хочешь знать, сколько лет тебе еще ждать до вступления в брак, спроси кукушку. Если она молчит, ты выйдешь замуж в этом году. Если кукушка начинает петь, посчитай, сколько раз она прокукует, и столько лет тебе еще ждать до замужества.

Люди в селах на Благовещение ставят на порог дома хлеб и соль, чтобы накормить ангелов. Кроме того, в этот день во дворе зажигают большой костер, чтобы ангелы могли согреться.

Тот, кто просыпался первым утром на Благовещение, должен был зажечь ладан и обойти дом три раза, обкуривая ладаном все уголки хозяйства, не забывая о деревьях и хозяйственных постройках.

Другой народный обычай – опрыскивание деревьев цуйкой, но только после ритуальной угрозы топором. Крестьяне верили, что соблюдение этого обычая обеспечит хороший урожай фруктов.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

праздник , религия , суеверие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
377 чел.

Думбрэвень (Dumbrăveni) – село в составе коммуны Вэдень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Село Думбрэвень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.