Перейти в раздел: Праздники и обычаи
27 марта 2016, 11:05 Праздники и обычаи views 8791
Католики празднуют Воскресение Христово
27 марта 2016, 11:05 Праздники и обычаи views 8791

Католики празднуют Воскресение Христово

Католики со всего мира отмечают в воскресенье, 27 марта, Воскресение Господне. Диакон Кишиневской римско-католической епархии Эдгар Вулпе заявил для IPN, что традиции, чувства и мотивация католиков по отношению к Воскресению Христа в основном такие же, как и у православных христиан.

По его словам, к празднику Воскресения нужно подготовиться в первую очередь духовно на протяжении всего периода, называемого Великим Постом. „Мы, христиане католики должны держать физический пост, которого мы называем постом от удовольствий, всех амбиций, высокомерия – тех элементов, которые, на самом деле, ослабляют нашу духовную природу, и из этого периода мы должны выйти чище", - отметил Эдгар Вулпе.

Неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстной неделей, и римско-католическая церковь рекомендует в этот период читать Библию, с помощью которой люди понимают суть проделанного Иисусом Христом пути на Голгофу, месте, где был распят. „Мы переживаем последние дни Спасителя, до его распятия на кресте. Затем страдания и страсти проходят, потому что Воскресение Христово это самый большой праздник, которого мы в полной мере ощущаем в ночь Пасхи", - заявил диакон.

Пасхальная литургия является самой длинной в году и начинается, как правило, в 20.00. Разница в том, что у католиков нет Благодатного Огня, привезенного из Иерусалима. Епископ зажигает пасхальную свечу, которую благословляет и раздает огонь верующим. „Светлое Христово Воскресение - это большой праздник. После церкви люди собираются всей семьей, навещают родителей. У нас те же куличи, та же традиция благословлять пасхальную пищу, крашеные яйца", - отметил Эдгар Вулпе.

В этом году католики празднуют Воскресение Господне на шесть недель раньше, чем православные христиане, которые будут праздновать Пасху 1 мая. Диакон Эдгар Вулпе объяснил, что эта разница возникает потому, что в Священном Писании не упоминается точная дата, когда Иисус Христос был распят и когда воскрес. В то же время, разница объясняется и тем, что в 16 веке, когда произошел переход на григорианский календарь, некоторые церкви не приняли это новшество.

В Республике Молдова проживает более 20 тыс. католиков.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Пасха , Католики , религия , церковь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
319 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Кишкэрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сынджерей и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Николаевка было основано в 1901 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.