Перейти в раздел: Праздники и обычаи
15 апреля 2016, 09:33 Праздники и обычаи views 7628
Правительство организует специальные мероприятия, посвященные 25-летию провозглашения независимости Молдовы
15 апреля 2016, 09:33 Праздники и обычаи views 7628

Правительство организует специальные мероприятия, посвященные 25-летию провозглашения независимости Молдовы

Глава исполнительной власти Павел Филип провел сегодня первое заседание Национального комитета по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 25-й годовщины со дня обретения Республикой Молдова государственной независимости.

Рассмотрена была концепция и организационные рамки проекта Национальной программы действий «Молдова – 25».

Вице-председатель комитета, министр культуры Моника Бабук озвучила предварительную программу действий, разработанную на основе предложений, выдвинутых министерствами, государственными учреждениями и Ассоциацией «Парламент 90». Помимо ряда канонических и культурных мероприятий, программой предусмотрен и ретроспективный рассказ о европейском курсе Республики Молдова через призму сохранения культурного наследия, ценностей и истории страны.

Согласно пресс-релизу правительства, премьер-министр потребовал окончательно доработать проект и представить его на утверждение кабинету министров. Павел Филип предложил включить в программу празднования и мероприятия, предназначенные членам молдавских сообществ за рубежом, предварительно согласовав их с Бюро по связям с диаспорой, а также разработать план по взаимодействию.

Национальный комитет по разработке программы мероприятий «Молдова- 25» был учрежден постановлением правительства от 14 марта 2016 года.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
660 чел.

Фрумоаса (Frumoasa) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фрумоаса расположена в центральной части Молдовы, в 14 км от города Кэлэрашь и 55 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое упоминание о Фрумоасе датируется 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.