Перейти в раздел: Праздники и обычаи
08 мая 2016, 11:00 Праздники и обычаи views 14411
В прошлом День поминовения усопших отмечался по-другому, этнолог
08 мая 2016, 11:00 Праздники и обычаи views 14411

В прошлом День поминовения усопших отмечался по-другому, этнолог

В прошлом люди шли к могилам умерших родственников, где они поминали их, принося при этом некоторые продукты питания и традиционные подарки - пасху, крашенные яйца и вино. Теперь же это стало настоящим пиром, люди выставляют напоказ свою дорогую одежду и подарки, делая хуже тем, которым фактически должны помочь, поминая их. Доктор исторических и этнологических наук Центра этнологии Академии наук Молдовы Наталья Грэдинару отметила для IPN, что дорогие и ,,шумные" подарки не свойственны для Дня поминовения усопших.

Этнолог отметила, что не слишком большие различия в том, как отмечается этот день в разных регионах страны, но в некоторых местах люди идут на кладбище по воскресеньям, а в других – по понедельникам и несколько отличаются подарки. ,,Это праздник поминовения умерших. Считается, что они находятся рядом с живыми в этот день. Этот праздник символизирует воскресение усопших ", сказала Наталья Грэдинару.

Традиционные подарки – это пасха, крашенные яйца и вино. ,,Дары отличаются от одного региона к другому видом пасхи. В некоторых регионах дают пасху из теста с творогом. В других регионах дают ,,близнецов" - вид плетенного хлеба, который вручается крестным, близким родственникам. В некоторых регионах предлагают посуду с продуктами питания. В дополнение к традиционному подарку предлагается и кусок полотенца, символизирущий мост для перехода из мира живых в мир мертвых ", сказала этнолог.

По словам Натальи Грэдинару, то, что дарят теперь чаще всего - посуду и любые другие ,,шумные" подарки - не являются специфическими для Дня поминовения усопших. ,,Они дарятся в основном на Троицу, когда говорят, что злые духи приходят в этот мир и их следует пугать этими звуками. По традиции это неправильно предоставить такие подарки в День поминовения усопших", отметила этнолог.

То, что мы видим сегодня на этом празднике, подчеркнула этнолог, это нечто иное как самое настоящее дефиле, фестиваль, на котором люди демонстрируют свое богатство, они приходят, чтобы показать одежду и дорогие подарки, они приходят на кладбище, чтобы выпить и вкусно кушать. Наталья Грэдинару подчеркнула, что служители церкви говорят, что таким образом люди только усложняют положение усопших.

Этнолог отметила также, что в прошлом люди упоминали усопших тем, что у них было, давали подарки бедным и нуждающимся, теперь же подарки предлагаются больше родственникам. Но на самом деле подарки должны вручаться традиционным образом, люди должны быть более умеренными, более спокойными, есть и пить меньше. В прошлом люди приходили на кладбище с небольшим количеством пищи и крошки, которые оставались, символизировали то, чего хотели мертвые и что они дошли до них.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
591 чел.

Пепений Ной (Pepenii Noi) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Пепений Ной было основано в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.