Перейти в раздел: Праздники и обычаи
04 августа 2016, 11:02 Праздники и обычаи views 7539
Как Молдова будет отмечать 25-летие независимости
04 августа 2016, 11:02 Праздники и обычаи views 7539

Как Молдова будет отмечать 25-летие независимости

27 августа 2016 года исполняются 25 лет независимости Республики Молдова. В связи с этим была подготовлена специальная программа празднования, передает 24h.MD.

Большинство событий пройдут на площади Великого национального собрания, там, где 25 лет назад была зачитана Декларация независимости страны.

В мероприятии примут участие более 800 местных артистов и 40 фольклорных коллективов. Хотя до 27 августа остается более трех недель, подготовка к этому большому событию идет полным ходом.

Праздник начнется с возложения цветов к памятнику Штефану Великому и памятнику «Скорбящая мать».

Торжества на площади Великого национального собрания начнутся в 10.00, когда официальные лица выступят с речами, посвященными 25-летию независимости. В числе первых, кто начал приготовления к празднику были спасатели и пожарные, организовавшие свои репетициям на трассе Кишинев-Леушены.

27 августа концерты будут проходить одновременно на трех огромных сценах. Площадь главной сцены – 280 квадратных метров, а двух других – по 120 квадратных метров.

Возле Триумфальной арки будут обустроены 400 мест для зрителей. Для подписантов Декларации независимости, выдающихся личностей и зарубежных гостей будет установлена VIP-зона непосредственно на главной сцене.

На площади состоятся парады национального костюма и фанфар. А более двух тысяч военнослужащих Национальной армии, сотрудники МВД, сотрудники СИБ и 70 ветеранов войны на Днестре пройдут военным парадом.

Впервые в этом году будет установлен открытый кинотеатр. В течение двух часов на экране будут демонстрироваться отрывки из документального фильма, посвященного Великому Национальному Собранию 1991 года, которое потребовало от парламента провести номинальное голосование по Декларации независимости.

На ПВНС будет нарисована карта Республики Молдова, и фольклорные коллективы выстроятся на карте по местам, откуда они приехали. В 11.00 все участники станцуют Великую Хору, а поскольку это событие будет отмечаться по всей стране, будет организовала трансляция торжеств из десяти районов.

Вечером будет фейерверк, а завершится праздник концертом группы «Здоб ши Здуб».

Источник: 24h.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.