Перейти в раздел: Праздники и обычаи
07 сентября 2016, 15:00 Праздники и обычаи views 7925
Чем порадует посетителей День вина в этом году
07 сентября 2016, 15:00 Праздники и обычаи views 7925

Чем порадует посетителей День вина в этом году

Праздник «Национальный День вина» пройдет в этом году в Молдове 1-2 октября на площади Великого национального собрания под девизом «Человек - душа вина».

Организаторами крупнейшего праздника страны, который пройдет в 15-й раз, стали: Национальное бюро винограда и вина, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Ассоциация производителей и экспортеров вин Молдовы. Стратегический партнер мероприятия - Проект конкурентоспособности USAID Молдова.

Как отметили организаторы, идея фестиваля 2016 «Человек – душа вина» напоминает о том, что люди, которые выращивают виноград и делают вино, посвящают этому себя полностью. Именно это и есть суть вина. Вино создают с душой и заботой, его делают хорошие люди для хороших людей. Поэтому и чествуют его радостно и открыто, вместе с близкими.

По традиции, праздник вина пройдет под уникальным брендом «Вино Молдовы. Живая легенда», предлагая приоткрыть завесу тайны над легендами молдавского вина и тысячелетних традиций виноделия нашего народа. Посетители смогут обогатить свои знания о напитке, поскольку Национальный день вина традиционно учит сознательному и умеренному потреблению вина.

Национальный день вина-2016 сохранит и улучшит полюбившиеся посетителям элементы праздника. В частности, предусмотрена дегустация более 400 вин. Под единым брендом "Вино Молдовы. Живая легенда» объединятся около 40 крупных винодельческих компаний, мелких производителей вина и дивинов. Для дегустации и продажи они привезут свою лучшую продукцию: молодые вина урожая 2015 года, коллекционные и резервные вина. По традиции, будут представлены и новые марки. Чтобы правильно насладиться ароматами напитка, посетителям предложат бокалы с логотипом «Вино Молдовы».

Предусмотрены также приключения на Винном маршруте. Гости праздника смогут совершить незабываемое путешествие прямо из центра Кишинева к истокам качественных вин Молдовы. Разработаны интересные маршруты, которые приведут желающих на виноградники, винодельни и винные заводы, в подземные галереи, подвалы, дегустационные залы, винные погреба и пансионаты. Большие и маленькие винодельни подготовят специальные программы, которые помогут узнать секреты виноделов и вкусить плоды их труда.

Одной из самых ярких частей празднования является «Школа вина». Эксперты-сомелье на тематических семинарах научат каждого: новичка - основам правильной дегустации, искушенных потребителей - профессиональной. Все «школьники» получат сертификат, подтверждающий полученные знания.

В рамках праздника вина состоится грандиозный концерт. Традиционно, художественная программа Дня вина –это два дня музыкальных выступлений известных артистов нашей страны. В этом году выступят ансамбли, духовые оркестры и народные музыкальные коллективы из трех винодельческих регионов Молдовы: Траян, Кодру и Штефан-Водэ.

Гостей праздника порадует и традиционная молдавская кухня. Посетители смогут насладиться традиционными блюдами: мясом на гратаре, мамалыгой, голубцами и плациндами. Можно будет узнать секреты приготовления самых популярных молдавских блюд, а попробовать из можно будет в сочетании с винами из местных сортов винограда.

Будет организована традиционная Ярмарка ремесленников. На выставке традиционных искусств посетители смогут больше узнать о молдавских ремеслах. На ярмарке будут продаваться работы, сделанные вручную, с мотивами, вдохновленными виноградом и трудом виноделов. Каждый сможет побывать в мастерских керамики, резьбы по дереву, росписи и других традиционных ремесел, характерных для нашего народа.

Национальный день вина в Молдове стал грандиозным праздником традиций республики и уникальным культурном шоу и получил признание в стране и за рубежом.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

День вина , праздник , событие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2319 чел.

Бэнешть (Băneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Бэнешть и Бэнештий Ной. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2319 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэнешть датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.