Перейти в раздел: Праздники и обычаи
01 октября 2016, 11:00 Праздники и обычаи views 12563
В Молдове празднуют День вина
01 октября 2016, 11:00 Праздники и обычаи views 12563

В Молдове празднуют День вина

В этом году национальный праздник "День вина" снова вернули на площадь Великого национального собрания в Кишиневе. Какой еще сюрприз ожидают жителей города и туристов, читайте в этой заметке.

День вина необходимо отмечать, подчеркивают молдавские виноделы. В прошлом году праздника как такового не получилось. Он прошел не на площади Великого национального собрания, а на винодельческих предприятиях.

Причина тому — протесты оппозиции в центре Кишинева и финансовые трудности, как утверждали городские власти.

Сейчас праздник вернули в центр Кишинева. Впрочем, массовые гуляния пройдут не только в столице Молдовы, но и в других городах. Вдвойне будет приятно туристам, посещающих в эти дни республику. В аэропорту Кишинева каждый из них получит в подарок бутылку вина.

В зале прилета аэропорта Кишинева организована специально декорированная в национальном стиле зона. Всего за этот период будет вручено около 6000 акционных бутылок с вином. Кроме того, на протяжении нескольких дней пассажирам аэропорта представят всю необходимую информацию о мероприятиях ко дню вина в центре столицы и на винодельнях по всей стране.

Любимый в Молдове праздник – это не только интересно и весело. В Кишиневе на центральной улице, где развернулась настоящая выставка вин, можно будет найти любой напиток. Многие местные винзаводы предлагают специальные программы и скидки на дегустации и винные туры в эти дни.

Кроме вина, можно отведать блюда национальной кухни: тут тебе и мититеи с дымком, и мамалыга, и зама — что еще надо для праздника живота?! Не будет, правда, шашлыков — их запретили продавать на улицах. Зато будет много концертов, спектаклей и просто хорошего настроения.

Для желающих будут организованы туры на винодельческие предприятия, обладающие соответствующей инфраструктурой для приема туристов.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

День вина , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1846
Население:
3523 чел.

Елизавета (Elizaveta) – село и административный центр коммуны в административном подчинении муниципия Бэлць. Елизавета – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Бэлць и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3523 человека. Первое документальное упоминание о селе Елизавета датировано 1846 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.