Перейти в раздел: Праздники и обычаи
26 декабря 2016, 16:10 Праздники и обычаи views 17093
Выбор молдаван: Как встретить Новый год
26 декабря 2016, 16:10 Праздники и обычаи views 17093

Выбор молдаван: Как встретить Новый год

Поскольку до Нового года остается совсем немного времени, нужно поспешить с выбором программы празднования, Sputnik Молдова подготовил обзор того, как можно отметить главную ночь наступающего года.

Для одних Новый год — семейный праздник с традиционным салатом оливье, а для других — возможность оторваться на полную катушку в клубе или отправиться в поездку за границу.

Поскольку до Нового года остается совсем немного времени, нужно поспешить с выбором программы празднования, Sputnik Молдова подготовил обзор того, как можно отметить главную ночь наступающего года!

Дома с близкими и друзьями

Принято считать, что Новый год — это семейный праздник и встречать его надо в компании близких людей со вкусными домашними блюдами, посиделками у телевизора, конкурсами, веселыми семейными традициями или фотосессиями.

Стандартное празднование Нового года в "салате или холодце" иногда хочется разнообразить. Если вы не можете отказаться от домашних посиделок, то почему бы не сообразить стол угощениями, которые вы никогда не пробовали. Или же подготовить интернациональное меню, которое бы состояло их традиционных блюд разных народов мира.

Интересно будет соблюдать новогодние традиции другой страны, например, поедание виноградин под бой курантов, как в Испании, или выключение света на несколько минут для поцелуев, как в Болгарии. Сделать новогоднюю ночь необычной и запоминающейся можно, украсив дом в определенном стиле. Устроить тематическую костюмированную вечернику в стиле другой страны, эпохи и т.д. Это отличный вариант для большой компании.

В городе

Для некоторых Новый год на площади родного населенного пункта с шампанским, фейерверками и праздничной атмосферой — это традиция. Что касается Кишинева, то теперь на центральной площади уже нет холодных необитаемых палаток, коими было заставлено это пространство в прошлые зимние праздники. Никто не протестует — все хотят отдохновения и празднеств.

Поэтому если кого-то устраивает нынешняя главная елка страны, установленная по распоряжению мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, или же если для кого-то пребывание на площади под бой курантов стало поистине доброй традицией, — никому отказано не будет.

Власти города обещают, как и прежде, концерт с участием национальных и зарубежных артистов, салют, продажу угощений, сувениров и прочих предметов увеселения.

В клубе

В последнее время в Молдове празднование Нового года в клубе или ресторане приобрело широкую популярность. Даже старшее поколение с удовольствием отказывается от домашних посиделок перед телевизором и переносит торжества в ресторанную атмосферу.

Большинство увеселительных учреждений организовывают у себя празднование Нового года. Осталось определиться, что больше по душе — интерьер в национальном стиле, европейский паб или шумный клуб — бронируете столик и всю ночь веселитесь в большой компании. Как правило, новогодние программы предусматривают множество конкурсов и розыгрышей, так что скучно не будет.

О месте проведения необходимо позаботиться заранее. Обязательна процедура предварительного заказа столиков и все вопросы организационного характера и цен необходимо заблаговременно оговорить с администрацией заведения.

Исходя из объявлений, ужа размещенных на сайтах клубов и ресторанов, минимальная стоимость входа в заведение в новогоднюю ночь — 200 леев, а место за столом — от 400 леев.

С коллегами по работе

Если ваша должность и круг обязанностей не подразумевает дежурства или какой-либо другой трудовой повинности в ночь на первое января, то, возможно, вы захотите встретить Новый год с коллегами. Если, конечно же, за предыдущие 365 дней не устали видеть их постоянно.

Корпоративные вечеринки по поводу и без него также стали доброй традицией в нашей стране. Компании покрупнее предпочитают заранее заказывать столы в ресторанах и клубах, поэтому здесь отсылаем вас к предыдущему разделу. Те же фирмы, что попроще, предпочитают организовать что-нибудь оригинальное в пределах здания, где они расположены.

Как бы там ни было, корпоратив — это всегда способ узнать коллег по работе с другой, ранее неизведанной стороны. Причем, часто эта ипостась товарищей по трудодням может оказаться куда как лучше и интереснее, чем та, в которой он вынужден представать по будням.

За границей

Вот уж действительно необычный Новый год, который запомнится надолго. Причем неважно, куда именно отправиться в новогоднее путешествие — будь то европейские города, пляжный отдых, горнолыжные курорты или что-то другое, — впечатлений хватит на целый год. Однако такой вариант празднования достаточно накладен.

Если вы все же решили спланировать путешествие на новогодние праздники за рубеж, то готовиться к этому необходимо задолго до начала каникул. Проверьте весь пакет необходимых документов. Покупая билеты, выбирайте даты не впритык к праздникам. Иначе вы рискуете отметить Новый год на борту самолета, в поезде или в машине.

Буквально 30 декабря можно вылететь в Турцию за 3,2 тысячи леев, в Россию за порядка 3,5-4 тысячи леев, В Великобританию за 5,2 тысячи леев, в страны континентальной Европы — от 4,5 тысячи до 5,5 тысячи леев. Для тех, кто успел насторожиться, речь идет о стоимости дороги в оба конца, если речь идет об обратной дороге числа этак третьего января.

В любом случае, в Сети достаточно сайтов, где можно выбрать тур и билеты, устраивающие вас, правда, с учетом того, что самые дешевые предложения уже раскуплены более предприимчивыми соотечественниками. Не даром говорят: готовь сани летом.

Лечь спать

Кто говорил, что Новый год принято собираться большими компаниями? А что, если один раз сделать наоборот и остаться в одиночестве? В новогоднюю ночь можно в тишине и спокойствии подвести итоги прошлого года, определить цели на следующий или просто загадать желания. Впрочем, можно вообще лечь спать. К слову, такой вариант празднования самый бюджетный.

Если ни один Новый год в своей жизни вы не провели в одиночестве, наверное, стоит хотя бы попробовать это, а если заскучаете — всегда можно сделать сюрприз и прийти к кому-нибудь в гости.

Поработать

Ну а если вы трудоголик, не сторонник шумного веселья, а семейные застолья набили вам метафизическую оскомину, то, наверное, именно вы будете тем, кто в новогоднюю ночь решит просто поработать. Если, конечно, спать не захочется.

Может быть, именно праздничная ночь принесет вашему труду лучший, нежели обычно, результат.

В общем, дерзайте и ни в чем себе не отказывайте, наслаждаясь тем, что вам предпочтительнее всего. Только не забывайте старое как мир поверье: как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Новый год , праздник , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
1295 чел.

Вадул-Лека (Vadul-Leca) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул-Лека датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.