Перейти в раздел: Праздники и обычаи
04 января 2017, 15:15 Праздники и обычаи views 9073
В канун Рождества сельчане по традиции забивают свиней
04 января 2017, 15:15 Праздники и обычаи views 9073

В канун Рождества сельчане по традиции забивают свиней

В канун Рождества сельчане по традиции забивают свиней. Хозяйки готовят из них блюда к праздничному столу. Обычай соблюдают и в семье Евгения и Виктории Куникевич села Фундурий Векь Глодянского района.

Недавно пара Куникевич вернулась из-за рубежа и купила свинью. Традицию резать поросенка на Рождество они унаследовали еще от родителей.

"Раньше свиней забивал мясник. Он в первую очередь вырезал грудную часть и брал себе лучшие куски. Теперь каждый сам себе режет", - сказал житель села Фундурий Векь Евгений Куникевич.

Когда режут свинью, в доме собираются все родственники и соседи.

"Хорошенько ее прокоптим, помоем, чтобы была чистая, потом режем на куски. Теперь обжигают туши не соломой, а газовыми горелками, так быстрее и проще".

Подготовленные куски мяса сортируют, после чего хозяйки принимаются за приготовление блюд.

"Из костицы делаем жаркое. Из ног - холодец, из вырезки - отбивные и котлеты", - сказала жительница села Фундурий Векь Виктория Куникевич.

Православные празднуют Рождество 7 января. Тогда заканчивается пост, а верующие могут есть блюда из мяса, в том числе и свиного.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1921 чел.

Глиное (Hlinaia, Хлиная) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Глиное расположено в 7 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Братушаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1921 человек. Первое упоминание о селе Хлиная на реке Раковец в Хотинском цинуте датируется 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.