Перейти в раздел: Праздники и обычаи
18 марта 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 38037
Сегодня начинается Великий пост
18 марта 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 38037

Сегодня начинается Великий пост

В 2024 году начало Поста приходится на 18 марта. Продлится Пост до 4 мая. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты.

Пост предшествующий Воскресению Господа Иисуса Христа является самым длинным и строгим из всех четырех постов Православной Церкви. На протяжении семи недель запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения, а также курение и употребление алкоголя. На Благовещение и Вербное Воскресенье разрешается рыба.

Пасхе предшествует несколько длительных этапов подготовки тела и души к её встрече и празднованию. Существует ряд обычаев, которые соблюдаются перед Пасхой в течение Великого поста, продолжающегося семь недель.

Каждый христианин во время поста должен воздерживаться от употребления мяса и молочных блюд, заботиться о душе, совершая акты дарения и благотворительности. Великий пост – это прежде всего период нравственного очищения, воздержания от гнева, буйных развлечений, потому что святое причастие получит только тот, кто сможет преодолеть себя.

Под влиянием Церкви и старинных обычаев постятся и миряне. Большинство молдаван особенно стараются держать пост перед Рождеством и Пасхой.

В старину крестьяне во время постов избегали даже притрагиваться к посуде, в которой готовится скоромная еда, хозяйки в деревнях имели отдельные сосуды для приготовления постной пищи. Ныне эта традиция соблюдается больше в монастырях.

В посты запрещалось употреблять продукты животного происхождения, в пищу шли продукты растительные, в том числе масло. Раньше в Молдове в приготовлении постной пищи использовали тыквенное, конопляное, ореховое масло, позднее стали использовать подсолнечное масло. В наши дни применяются подсолнечное, кукурузное и оливковое масло. Если подсолнечное масло получают даже в сельских маслобойнях, то кукурузное и оливковое покупают только в магазинах.

Во время поста каждая семья проводит генеральную уборку в доме и на приусадебном участке, чтобы Воскресение Христово встретить в чистоте.  Хозяйки готовят к празднику дом, а мужчины занимаются наведением порядка вокруг дома.

Последняя неделя  Великого поста называется Страстной неделей. Она  начинается в Вербное воскресенье, когда отмечается въезд в Иерусалим Иисуса Христа, и заканчивается в Великую субботу. Эта неделя посвящена страстям Христовым, его распятию и смерти в  Страстную пятницу. В Вербное воскресенье приносят в церковь ветки вербы, которые освящают и раздают верующим в знак радости и в память о въезде Христа в Иерусалим. Считается, что сама Божия Матерь благословила вербу, потому что она помогла Деве Марии перейти через реку.

Ключевые слова:

пост , праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.