Перейти в раздел: Праздники и обычаи
02 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 124801
02 августа 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 124801

Большой православный праздник – вознесение Святого пророка Илии

Сегодня православные христиане празднуют вознесение на небо Святого пророка Илии. Это единственный праздник православного календаря посвященный святому Ветхого Завета. Святой пророк Илия в народном календаре – мифический персонаж. День Святого Илии празднуют все христиане. Известно, что Св. Илия владеет дождями, градом, молнией, громом и огнем. Все грозовые дожди посланы на поля тех людей, которые работают в этот день.

В прошлом день Св. Илии праздновали 3 дня, охватывая и день Илии „Pălii” (21.07/03.08) и Фоки (22.07/04.08). Свидетельства о том, что люди празднуют этот день, и не работают, есть и в одной из многочисленных легенд связанных с днем Святого Илии. Говорят, что когда Бог создал мир, отдал землю Дьяволу, чтобы тот был послушным, Святой Илия просил Бога дать ему права и силу над дьяволом. Бог дал ему колесницу и четырех коней, удар молнией и гром. Когда Св. Илия спустил гром и молнию на чертей, произошло сильное землетрясение. Тогда Бог наказал Св. Илию и отнял у него ногу и руку, чтоб он не загубил весь мир. Черти пробовали спастись от грозного Илии, прячась в животных (собак, кошек), в дуплах деревьев, под порогами домов. Св. Илия ударял молнией везде, где прятался дьявол. Люди крестились во время сильных грозовых дождей, зная, что Бог приказал Св. Илие бить молнией везде только не на крест».

И сегодня люди продолжают соблюдать эту традицию креститься во время грозовых дождей и ложить лопату и кочергу крестом на пороге дома, чтобы их не ударила молния. Когда идет грозовой дождь, нельзя стоять под высокими деревьями, особенно под дубом, чтобы не ударила молния.

В прошлом в ночь на Св. Илию девушки ходили на поле, где росла конопля, раздевались и валялись в ней. Ночью если им снилась зеленая конопля, это означало, что выйдут замуж за молодого парня, если же им снилась сухая конопля, это было знамением, что выйдут замуж за пожилого.

Утром рано в день Св. Илии женщины собирали лечебные травы; особенно пахнущий базилик. Его ставили среди одежды, чтобы пахло, и не съедала моль. Пахучий базилик добавляли, когда купали детей, а также людям, у которых больные ноги.

Известно, что Св. Илия является покровителем пчеловодов. В этот день открывают ульи и выносят мед и женщины несут соты с медом, груши в церковь, чтобы освятить, затем раздают всем. Из меда и воды некоторые приготавливают прохладительный напиток называемый медовый напиток - „mied”.

Как и на другие праздники, на Св. Илию люди поминают умершие души, особенно детей. Они дают детям за «поману» яблоки, потому что яблоки считаются символом жизни, добра и зла. В прошлом до Cв. Илии не ели яблоки и груши, только после того как их освящали. Сегодня эту традицию молодые не особо соблюдают.

Ключевые слова:

церковь , религия , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
482 чел.

Новокотовск (Novocotovsc) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Слобозия и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 482 человека. Село Новокотовск было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.