Перейти в раздел: Праздники и обычаи
15 апреля 2023, 14:30 Праздники и обычаи views 4326
Значения цветов пасхальных яиц
Фото: depositphotos.com
15 апреля 2023, 14:30 Праздники и обычаи views 4326

Значения цветов пасхальных яиц

Каждый цвет, в который красят яйца, имеет свое тайное значение.

  • Красный означает радостный огонь и кровь, текущую в жилах, любовь и здоровье навек. Он соединил в себе триединство веры: законопослушную жизнь, спокойную смерть и воскрешение после нее. Символ жизни, силы природы, воскрешения.

  • Желтая окраска скорлупы – это спелое зерно и достаток в доме, солнечное лето и богатый урожай, оберег от темных сил и защита от болезней. Желтый – цвет солнца, достатка, богатства;

  • Голубая краска означает цвет чистого неба и божественной мудрости. Она заключила в себе воздушную энергию и водную стихию, силу духа и духовных знаний. Символ неба, воды, здоровья, божественности.

  • Зелёный цвет яиц. Яркая зелень пасхальных яиц гласит о весне и пробуждении природы. Это символ жизни, воскресшей после сна и готовой к продолжению себя в новых поколениях. Цвет весны, единства мира растений и животных.

  • Цвет коричневый – это знак самой матери земли, богатства ее недр и плодородия.

  • Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе. Белизна сродни безгрешности, она означает светлые поступки, невинные намерения и чистоту христианской души. Символ чистоты, безгрешной жизни.

  • Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, но не на черном.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

яйцо , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1692
Население:
21 чел.

Пожарна (Pojarna) – село в составе коммуны Синешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Унгень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 21 человек. Первое документальное упоминание о селе Пожарна датировано 1692 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.