Перейти в раздел: Праздники и обычаи
16 апреля 2023, 11:00 Пасха views 5781
Почему православная Пасха и католическая празднуются в разные дни?
16 апреля 2023, 11:00 Пасха views 5781

Почему православная Пасха и католическая празднуются в разные дни?

Пасха относится к самым старинным религиозным торжествам у христиан всего мира. Свое название она получила от еврейской Пасхи, но по смыслу они принципиально разные.

Так, евреи на Пасху празднуют освобождение от египетского рабства. Для христиан это день воскресения Иисуса Христа из мертвых, то есть Христово воскресение.

Если сравнивать Пасху православных христиан и католиков, то можно отметить некоторые отличия в деталях, которые получили зависимость от местных языческих обрядов. Однако основным расхождением является дата празднования. И в том, и в другом случаях перед Пасхой проходит Великий пост, а затем Страстная неделя.

В начале истории праздника он приходился на первый воскресный день по окончании 1-го весеннего полнолуния, поэтому этот день можно было по Пасхалиям просчитать наперед на много лет. Однако сегодня в разных странах дата Пасхи приходится на разные дни. Почему? Попробуем разобраться.

В далекие времена зарождения христианства, иудейская и христианская Пасха отмечались в один день, но впоследствии, когда евреи отказались от Христа (2 век н. э.), христиане перенесли торжество на другую дату. Так, в 325 году на Первом Вселенском Соборе было решено празднование перенести на первый воскресный день по окончании первого полнолуния, согласно юлианскому календарю. В конце XVI века, в сравнении с 325 годом, дата весеннего равноденствия сдвинулась назад на десять дней. Это связано с юлианским календарем, в основе которого лежат расчеты по солнечно-лунной системе. В связи с этим получается, что календарный год длиннее астрономического года на 11 минут и 14 секунд.

При этом стоит отметить, что православная церковь по сей день продолжает пользоваться юлианским календарем. В 1582 году папа римский Григорий ХIII ввел новшество — григорианский календарь.

По новому календарю день Пасхи вычисляется по солнечной системе. С того времени день воскресения Христа у православных и католиков отмечается в разные дни.

Конечно, возникает риторический вопрос: почему православные не стали пользоваться григорианским календарем? На основании канонов православной церкви, воскресение Христа произошло через неделю после еврейской Пасхи, поэтому только по расчетам юлианского календаря эта дата совпадает.

Из исследований григорианского календаря, становится ясно, что совпадения бывают редко. Так, в период 1851—1951 года католики 15 раз праздновали Пасху раньше положенного времени.

Подтверждением истинности православной Пасхи является схождение Благодатного огня, который именно в день празднования православной Пасхи чудесным образом сходит к христианам от Гроба Господня.

После чего все верующие разносят свечи с огнем в разные города и страны. В католической церкви в день Великого торжества священнослужитель зажигает Пасхал (особая свеча), и огонь от нее раздает своим прихожанам.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Пасха , православие , католицизм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1635
Население:
796 чел.

Володяны (Volodeni, Володень) — село в составе коммуны Блештены Единецкого района. Его площадь — 0,93 кв. км, периметр — 5,19 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Первое документальное упоминание о селе Володень датируется 1635 годом. Первоначальное название села – Влэдень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.