Перейти в раздел: Праздники и обычаи
21 января 2022, 10:30 Праздники и обычаи views 3305
МС Майк и Иван Люленов приняли участие в МоржиFest в Киеве
21 января 2022, 10:30 Праздники и обычаи views 3305

МС Майк и Иван Люленов приняли участие в МоржиFest в Киеве

Ведущий, шоумен Михаил Цуркан (МС Майк) и юморист Иван Люленов, экс-лидер команды КВН Молдова «Стояновка», представили Молдову на прошедшем накануне в Киеве Фестивале моржей “МоржиFest”, который состоялся по случаю праздника Крещения, передает Noi.md.

На мероприятие, которое было организовано на территории парка "Муромец" в Деснянском районе г. Киева, пришли жители и гости города, чтобы поучаствовать в народных гуляньях, зарядиться здоровьем, положительными эмоциями и бодростью на весь год. Все присутствующие смогли принять участие в обряде освящения воды, погрузиться в крещенскую купель, набрать освященную воду.

В программе были не только купание в освященной реке, но и мастер-классы по моржеванию, аквапарк для моржей, различные соревнования, а самым ярким событием в этот день стали заплывы брассом в ледяной воде. При этом был установлен рекорд 110 метров Викторией Билан.

Следует отметить, что каждый год, 19 января, православные отмечают светлый праздник - Крещение Господне. Это день, когда Сын Божий принял Таинство в реке Иордан. Считается, что вода в проруби в этот день священная, способна очищать души и тела, а также исцелять от любых болезней. Многие люди соблюдают традицию - купаться в проруби на Крещение.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Крещение , Обычаи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
565 чел.

Натальевка (Natalievca) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Комаровка, Ивановка, Поповка и Цапок. Село Натальевка расположено в 27 км от города Фалешты и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 565 человек. Первое документальное упоминание о селе Натальевка датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.