Перейти в раздел: Праздники и обычаи
05 мая 2022, 12:00 Национальные праздники views 755976
В Молдове перезапускают ленту Штефана чел Маре
05 мая 2022, 12:00 Национальные праздники views 755976

В Молдове перезапускают ленту Штефана чел Маре

Национальное движение "Воевод" совместно с Молодежным движением "Наследники Штефана" вновь запускают ленту Штефана чел Маре в качестве символа национального примирения, олицетворяющего победу молдаван в разные исторические периоды, передает moldovenii.md.


Следует отметить, что эта лента была впервые представлена в июле 2016 года. Сейчас ее предложено запустить вновь, чтобы консолидировать общество и создать мирную атмосферу в нем на фоне обеспокоенности части граждан попытками нынешних властей увязать некоторые символы, как, например, Георгиевская лента, с конфликтом в Украине и, соответственно, запретом на их ношение в общественных местах.

Лента Штефана чел Маре состоит из двух исторических и центральных символов нашей страны, таких как голова зубра, которая во все времена изображалась на флаге Молдовы, а также символа Святого Георгия, присутствовавшего на боевом знамени Штефана чел Маре и символизировавшего победу добра над злом.

Носить эти ленты на груди рекомендуется в дни государственных праздников, таких как День Независимости, 2 июля – переход в мир иной праведника Штефана чел Маре, День Limba Noastră, 9 мая – День Победы над фашизмом и т.д.

"Убеждены, что только через единство и консолидацию мы сможем сохранить социальное равновесие и мир в Молдове", - сообщили в Национальном движении "Воевод" и Молодежном движении "Наследники Штефана". Желающие получить ленточки могут отправить сообщение на страницу Молодежного движения "Наследники Штефана" в сети Facebook.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
148 чел.

Новая Баронча (Baroncea Nouă, Баронча Ноуэ) — село в составе коммуны Баронча Дрокиевского района. Расположено в 4 км от города Дрокия и 179 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 148 человек. Первое документальное упоминание о Новой Баронче датируется 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.