Перейти в раздел: Праздники и обычаи
27 апреля 2022, 11:00 Праздники и обычаи views 45887
27 апреля 2022, 11:00 Праздники и обычаи views 45887

Почтим с гордостью наш триколор!



День Государственного флага Республики Молдова отмечается 27 апреля. Это национальный праздник, учрежденный парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года.

На заседании первой сессии Верховного Совета Молдавской ССР от 27 апреля 1990 года был официально утвержден Государственный флаг: сине–желто (золотой)–красный вертикальный триколор с изображением в середине желтого поля Государственного герба. 27 апреля 1990 года Государственный флаг впервые был поднят на здание парламента Республики Молдова.

В 2012 году, в День Государственного флага Республики Молдова, отмечаемого в третий раз, во время торжественной церемонии на площади Великого национального собрания, огромный флаг размером 7×3,5 метров был поднят на 30-метровый флагшток.

Самый большой триколор в истории страны был освящен митрополи­том Кишиневским и всея Молдовы Владими­ром.

Во время этого праздника организуются культурно-воспитательные мероприятия, выставки книг о истории государства и эволюции флага на протяжении веков существования нашей страны, тематические экскурсии, посвященные Дню Государственного флага.

Информацию о национальных символах Республики Молдова и исторической Молдовы можно найти в разделе «История» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

флаг , Молдова , праздник

Комментарии

 (1)
  • #1 Art Ответить Цитировать выделенное
    Надо уважать свою историю. Но жить в настоящем и строить планы на будущее. Полагаю, что боевое знамя Штефана чел Маре должно стать Штандартом Президента Республики Молдова. А флаг Республики должен отражать также настоящее и будущее страны, должен учитывать полиэтничность молдавского народа и миссию Молдовы в мире. Наша миссия исходит из нашего геополитического положения между славянскими и латинскими народами, мы думаем и говорим на двух языках, наша душа и культура - дуалистичны по своему характеру. Мы славяне и латинцы в равной степени, мы похожи на славян и на латинцев, но мы и не те и не другие. Мы - МОЛДАВАНЕ разных этнических корней и наша миссия - быть проводником для славян в латинцы и обратно, быть посредником между западом и востоком, организовывая их сотрудничество и взаимодействие. Символ востока -красный цвет, цвет восходящего солнца, символ запада - синий цвет, цвет океана. А символ Молдовы - зелёный цвет, цвет зеленых насаждений. Потому истинным флагом Республики Молдова должен быть триколор, слева направо сине-зелёно-красный с гербом в виде парящего Зологото Аиста с гроздью Золотого Винограда в клюве, как символа мира, трудолюбия и благополучия.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1398 чел.

Гырбова (Gîrbova) – село и коммуна района Окница. Гырбова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от железнодорожной станции Гырбова, 18 км от города Окница и 245 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1398 человек. Первое документальное упоминание о селе Гырбова датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.