Перейти в раздел: Праздники и обычаи
Как в Молдове празднуют день Ивана Купалы на Днестре
Фото: facebook.com/MoldovaRCNK

Как в Молдове празднуют день Ивана Купалы на Днестре

Представители посольства Беларуси в Молдове совместно с членами белорусской диаспоры приняли участие в традиционном праздновании дня Ивана Купалы.

Этот старинный летний народный праздник славянского календаря восьмой год подряд отмечается в Молдове на берегу Днестра, в поселке Вадул-луй-Водэ.

Мероприятие было организовано белорусской и российской общинами Молдовы совместно с администрацией Вадул-луй-Водэ.

В праздничной программе звучали белорусские, русские, украинские песни в исполнении ансамбля белорусской общины Республики Молдова «Зорачки», коллективов русской общины, вокального коллектива «Сударушка» из села Новотроицкое Республики Молдова.

Организаторами праздника творческим коллективам были вручены памятные дипломы и подарки.

Следует отметить, что молдавский аналог праздника Ивана Купалы - это Сынзыене или Дрэгайка, день летнего солнцестояния, который является одним из самых существенных праздников и отмечается 7 июля.

Этот день считается самым длинным, а ночь, следовательно, самой короткой в году. Праздник Сынзыене, который празднуется летом, посвящен богине Диане – богине земледелия, покровительнице спелых полей пшеницы и ячменя, соответственно она имеет и народное название «Сынзыене» или «Дрэгайка». Существует несколько поверий о Сынзыене, что они являются божествами антропоморфными, земледельческими и фитоморфными.

О народных молдавских праздниках и обычаях можно узнать ЗДЕСЬ.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1125 чел.

Рисипень (Risipeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Рисипень и Бокша. Село расположено на расстоянии 16 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1125 человек. Первое документальное упоминание о селе Рисипень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.