Перейти в раздел: Праздники и обычаи
Историю и традиции Молдовы представили на Молодежном форуме СНГ

Историю и традиции Молдовы представили на Молодежном форуме СНГ

Молодежная делегация из Республики Молдова приняла участие в VII культурно-образовательном Форуме "Дети Содружества", который проходил в Кыргызстане.

Как сообщило посольство Молдовы в России, ребята участвовали в различных мероприятиях, организовали мастер-класс по изготовлению мэрцишора и праздник Moldova mea ("Моя Молдова"). Они представили государственные символы, историю и географию страны, традиции и обычаи, народные ремесла, рассказали о важных государственных деятелях, таких как Штефан ВеликийДимитрие Кантемир, а также напомнили об известных личностях из области кино, театра, литературы, музыки, таких как Мария Биешу, Михай Волонтир, Евгений ДогаНиколае Ботгрос и др.

На празднике Moldova Mea команда представила национальный народный костюм со сложным узором, яркими и живыми цветами и разнообразием элементов. Один из семинаров был также посвящен "Mэрцишору" - традиционному весеннему празднику в Молдове.

"Мы хотели, чтобы представители других стран увидели нашу страну такой, какая она есть - солнечной, многонациональной, с богатой историей и культурным наследием, уникальными традициями и гостеприимным народом", - отметила руководитель делегации Республики Молдова Анна Кудалб.

Форум "Дети Содружества" проходил в Кыргызстане с 27 июня по 6 июля. В нем приняли участие молодые люди в возрасте 14-18 лет из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, России и Узбекистана.

В состав молдавской делегации вошли молодые люди из разных уголков страны: КишиневаБельцКомратаФлорештАнений Ной, Дубоссар, Теленешт и др.

За возможность участвовать в этом международном форуме делегация благодарит Парламент Республики Молдова, Посольство Республики Молдова в Российской Федерации, Постоянного представителя Республики Молдова в Межпарламентской Ассамблее СНГ Иона Липчиу, Бюро по связям с диаспорой, Администрацию АТО Гагаузия, родителей и всех тех, кто поддержал и сделал возможным это участие.

Также выражается благодарность организаторам форума Межпарламентской Ассамблеи СНГ, генеральному секретарю Дмитрию Кобицкому, Парламенту Кыргызской Республики и замечательному Иссык-Кулю за гостеприимный прием.

Напоминаем, на сайте moldovenii.md вы можете найти подробную информацию о молдавской культуре, традициях, кухне, а также истории Молдовы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
112 чел.

Циганка Ноуэ (Ţiganca Nouă) – село в составе коммуны Циганка Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 11 км от города Кантемир и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 112 человек. Село Циганка Ноуэ было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.