Перейти в раздел: Природа и туризм
13 мая 2014, 12:06 Природа и туризм views 8308
Ландшафтный парк
13 мая 2014, 12:06 Природа и туризм views 8308

Ландшафтный парк "Вилла Мындык" будет восстановлен

Польша окажет Молдове помощь в восстановлении архитектурного комплекса "Вилла Мындык". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции министр культуры Моника Бабук, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам министра, в этих целях будет создан молдавско-польский фонд, который будет собирать деньги на восстановление комплекса. При фонде будет работать Международный молодежный центр, его члены будут трудиться над восстановлением помещичьей усадьбы.

"Оценка затрат еще не проведена. Эксперты из Польши и Молдовы проводят соответствующие исследования. Очень важно начать работать над этим, чтобы было место, где молодежь двух стран могла бы отдыхать и проходить обучение", - сказала министр культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель госсекретаря Министерства культуры и национального наследия Польши Моника Смолен, посол Польши в Молдове Артур Михальски и другие официальные лица.

Кроме того, отмечалось, что польское правительство поможет Молдове присоединиться к программе "Креативная Европа", а также к другим проектам ЕС.

Архитектурный комплекс "Вилла Мындык" был построен в 19 веке по проекту архитектора Александра Бернардацци. Он является филиалом Национального музея этнографии и естественной истории.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
3585 чел.

Шерпень (Şerpeni) – село и коммуна района Анений Ной. Шерпень – единственное село в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3585 человек. Первое упоминание о селе Шерпень датируется 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.