Перейти в раздел: Природа и туризм
11 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 23532
11 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 23532

Ущелье Борта Чунтулуй (Фото)

Отправляясь в очередное путешествие на север Молдовы, всегда ждешь от него чего-то нового и необычного. И это несмотря на то, что вроде бы молдавский север изъезжен тобой вдоль и поперек и кажется, что обнаружить что-то действительно новое и интересное почти невозможно.

Итак, путь наш лежит в Бричанский район, в долину речки Лопатник между старыми молдавскими селами Коржеуць и Каракушений Векь. Вот что пишет об этом месте известный природовед, В. Верина в своей книге «Памятники природы Молдавии»: «Каракушанское лесное урочище своей южной окраиной, возле сел Старые Каракушаны и Коржеуцы, примыкает к группе интереснейших в республике геологических образований — рифовых бугров, атоллов и ущелий, многие из которых взяты под государственную охрану. Речка Лопатник, прорезая рифовую гряду, образует здесь несколько ущелий. Одно из них — ущелье Чунту — заповедано еще с 1962 года. В основании ущелья лежат песчаники до 2 м видимой мощности, на них — породы с шарообразными сростками литотамний (более 3 м), далее — тортонские рифы, достигающие здесь 92 м мощности. В их толще когда-то образовались многочисленные пещеры и гроты. Пещера с двумя выходами на правом берегу речки была использована в разное время человеком для жилья и известна читателям по повестям, балладам и сказкам Стамати-Чуря. Через это ущелье перепрыгивала легендарная лошадь Чунту, хозяин которой жил в одном из гротов; из этих пещер появлялись привидения, которые, закутавшись в снежные бураны, заметали дороги, ущелья и дома; с этих скал бросались и разбивались о камни безнадежно влюбленные».

Наш маршрут к этому ущелью начался от окраин села Коржеуць и пролег вдоль берега Лопатника вверх по течению. Примерно в 3-4 км от Коржеуць дорога пошла вверх на вершину толтровой гряды. Но еще до того, как мы начали подъем на нее, нам начало открываться само ущелье, вы увидите его снимки, сделанные с разного расстояния, а затем и с вершин левого склона. Наверху склона раскинулось довольно обширное плато, заросшее кустарником, дубовыми деревьями. Вершины толтр необычайно живописны, обрастая мхами и лишайниками, они приобретают совершенно неповторимый вид.

Но самым впечатляющим является открывающийся с вершины толтровой гряды пейзаж – на само ущелье, долину прихотливо извивающегося Лопатника, лоскуты полей и темнеющий на горизонте лес. Именно здесь лишний раз убеждаешься в том, что природа Молдовы уникальна, маняща, полна сюрпризов. И еще почему-то так и хочется сказать – Север Молдовы поистине край чудес. Стоит лишь с ним познакомиться ближе, и тебя отныне будет тянуть возвратиться сюда снова и снова.

Дополняем наш фоторепортаж также двумя небольшими видеороликами, снятыми над ущельем Борта Чунтулуй.

Ущелье Борта Чунтулуй, Бричень - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
1421 чел.

Виишоара (Viişoara) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Виишоара расположена на берегу реки Прут, в 30 км от города Единцы и 230 км от Кишинева. Впервые село упоминается в документах 3 июня 1575 года под названием Дрэгэнешть. Под именем Виишоара селение фигурирует с 1704 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.