Перейти в раздел: Природа и туризм
12 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 55096
Мир птиц Молдовы
12 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 55096

Мир птиц Молдовы

Разные районы Молдовы имеют неодинаковую геологическую историю, по соседству — в Карпатах— расположены активные центры формирования растительных видов.

Все это привело к созданию богатой, разнообразной и смешанной по составу флоры и фауны. В Молдове известно 273 видa оседлых и перелетных птиц. Больше птиц в плавнях и на озерах; полевые угодья занимают промежуточное положение. Немало птиц в городах и поселках.

Из 75 видов птиц, обнаруженных в лесах, наиболее распространены жаворонок лесной, или юла, сойка, черный и певчий дрозды, ястребы — перепелятник и тетеревятник. Очень полезная птица — ушастая сова, которая истребляет вредных для леса и сельского хозяйства мышей, полевок, водяных крыс; одна сова может за день уничтожить 3—4 мыши. Оседло живет в лесах филин — самый крупный представитель сов в Молдове. Эта птица с очень красивым оперением получила прозвище «царь ночей». Под покровом темноты филин охотится на вредных грызунов, куропаток, нападает и на ондатру.

В составе лесной орнитофауны немало карпатских элементов. В Молдове из Румынии поселился сирийский дятел, а с Балканского полуострова — кольчатая горлица. Многие крупные птицы — белоголовый сип, черный гриф — стали в Молдове чрезвычайно редкими, их следует тщательно охранять.
Несмотря на то что все степи распаханы, на открытых — в прошлом степных — участках еще встречаются характерные для степей птицы — степной орел, перепел, серая куропатка, степной жаворонок, редко — дрофа. Совсем недавно на севере Молдовы обитал журавль-красавка.

Пожалуй, наиболее богат птичий мир в поймах рек. В плавневых участках низовьев Днестра и Прута гнездится более 80 видов перелетных птиц — серый гусь, различные кулики, лысуха, кряква, шилохвость, серая утка, нырки, колпица, свиязь, цапли, чирки, выпи, камышовый лунь. В пойменных лесах встречается орлан-белохвост. К сожалению, эта красивая и полезная птица чрезвычайно редка: по последним данным, во всей Молдове живет не более десяти пар орланов. На пролете в низовьях Прута и Днестра бывают еще недавно гнездившиеся здесь замечательные по красоте птицы: лебеди — кликуны и шипуны, пеликаны — розовый и кудрявый. У села Копанка в пойму Днестра был вселен фазан: сейчас он размножился и проник вверх по Днестру до Рыбницы.

Ключевые слова:

птицы , природа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1754
Население:
2936 чел.

Моловата (Molovata) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моловата расположено в 35 км от города Дубоссары и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2936 человек. Первое упоминание о селе Моловата датируется 1754 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.