Перейти в раздел: Природа и туризм
18 августа 2015, 16:25 Заповедники views 11528

18 августа 2015, 16:25 Заповедники views 11528

"Старый Орхей" не будет включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Заповедник "Старый Орхей" (Orheiul Vechi) в очередной раз не будет включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Причина – незаконные постройки на территории уникального музея под открытым небом.

Глава Национального агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ рассказал Sputnik, что проблема существует давно и со временем она лишь усугубляется.

"Мы около пяти лет сообщаем о незаконных постройках – вблизи церкви, во внешнем периметре села, везде, где это запрещено. Для попадания в список всемирного наследия ЮНЕСКО незаконные постройки должны быть ликвидированы. К сожалению, этого сделано не было и о включении в список ЮНЕСКО речи пока не идет", — сказал эксперт.

Заместитель генерального директора национального агентства по туризму Станислав Русу утверждает, что включение любого объекта страны в список всемирного наследия ЮНЕСКО - это серьезное поднятие имиджа Молдовы на мировом уровне. Вину за происходящее со "Старым Орхеем" он возлагает на Министерство культуры.

"Конечно, государство должно брать на себя ответственность по сохранению этого наследия. Я очень огорчен – думал, что в этот раз получится попасть в список... Хотелось бы получить официальное заявление министерства культуры – мы очень сожалеем, что эта проблема тянется столько лет, но, к сожалению, я об этом узнал только от вас", — удивился чиновник.

В настоящий момент лишь один объект в Молдове – Дуга Струве включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект, без сомнения, уникальный, но, по мнению экспертов, не вызывающий серьезного интереса у туристов. В отличие от знаменитого ландшафтно-археологического комплекса "Старый Орхей".

Sputnik Молдова будет в дальнейшем тщательно следить за судьбой уникального природного музея под открытым небом, являющегося одной из визитных карточек нашей страны.

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1478 чел.

Чишмя (Cişmea) – село в составе коммуны Пеливан района Орхей. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1478 человек. Первое документальное упоминание о селе Чишмя датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.