Перейти в раздел: Природа и туризм
26 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 18422
26 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 18422

Парк города Единцы (Слайдшоу)



Парк им Василе Александри в городе Единцы ведет свою историю с 1963 года. Он размещен в черте города и представляет собой ландшафтно-дендрологическую композицию. Парк занимает площадь в 44,5 га, и это целый комплекс лесопарковых насаждений, аттракционов и водоемов, уникальный объект для отдыха и культурно-образовательных мероприятий. Парк хорошо вписывается в город, он является своеобразным зеленым барьером, который разделяет объездное загородное шоссе от остальной части города, что придает ему еще большую значимость.

Летом, в выходные и праздничные дни, в парке, как правило, было особо многолюдно, люди приезжали сюда на отдых, на летней эстраде проходили выступления, проводились разнообразные выставки, ярмарки, конкурсы, концерты. Кроме этого, большой комплекс детских аттракционов не давал скучать маленьким посетителем этого парка. Тир, танцевальная площадка, стадион, гимнастический комплекс, бассейн и многое другое ждали желающих здесь отдохнуть, развлечься или заняться спортом. Любители животных могли любоваться братьями нашими меньшими, для них тут был специальных уголок; в разные времена тут проживали более 40 видов животных и птиц.

В свое время настоящим событием было открытие сказочного островка, со своими мостиками, скульптурами и фонтанами, необычайно красивым аквариумом с разнообразными видами рыб.

Без постоянного присмотра за парком и работ по уходу он утратил большую часть своих красот. Были разрушены практически все инженерные сооружения, ухудшилась состояние водоемов, а, соответственно, погибли многие птицы и животные. Городские власти как могли, поддерживали парк, но в сложившейся ситуации денег не хватало даже на поддержку его функционирования.

В 2010 году муниципий Единец выиграл грант в 2,5 млн. леев на восстановление и реконструкцию парка. Из бюджета также было выделено 500 тыс. леев.

К началу 2011 года были проведены различные санитарные работы по уборке приозерных зон, работы по капитальному ремонту аквариума, также были восстановлены ступени, ведущие к мемориальному комплексу «Скорбящая мать». Отремонтированы и отреставрированы фонтаны и статуи, ограждения, находящаяся на островке крепость, мост через озеро. Проведено освещение, установлены урны и скамейки. Теперь по-новому выглядит спортивная площадка, на одной из аллей парка появились яркие детские аттракционы.

Парк необычайно живописен и очень хорошо спланирован. Он располагает каскадом из 3-х озер, через которые переброшены ажурные металлические мостики. Чрезвычайно привлекательно выглядит зона фонтанов и статуй, расположенных в центре парка. Посещение этого места оставляет неизгладимое впечатление. Очень красив также так называемый Сказочный остров, расположенный в центре одного из озер. Однако его реконструкция пока не завершена. Живописно выглядят высаженные по берегам озер плакучие ивы, свисающие своими ветвями почти до воды. Парк красив в любое время года, но особенно впечатляет его красота весной и поздней осенью.

Мы стали свидетелями работ по его восстановлению и были поражены темпами этих работ, которые велись чуть ли не круглосуточно, в том числе и в выходные дни. В результате, менее чем за год парк обрел совершенно иной облик и очень похорошел. Смеем утверждать, что это один из лучших городских парков страны, и радуемся за единчан, получивших такой подарок.

В этом небольшом видеоролике мы постарались показать вам самое примечательное в этом удивительном парке, с начала его реконструкции в 2010 г. и до 2013 года, когда было выполнено 85% от запланированных работ. Надеемся, что в настоящее время парк обрел, наконец, свой первоначальный облик.

Источник: moldovenii.md

Ключевые слова:

парк , природа , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1507
Население:
396 чел.

Ларга Веке (Larga Veche) – село в составе коммуны Ларга Ноуэ района Кахул. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кахул и 148 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 396 человек. Первое документальное упоминание о селе Ларга Веке датировано 1507 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.