Перейти в раздел: Природа и туризм
01 января 2016, 14:00 Водные ресурсы views 8470
Внимание, тонкий лед!
01 января 2016, 14:00 Водные ресурсы views 8470

Внимание, тонкий лед!

Не успела зима вступить в свои права, как уже появились первые жертвы заморозков. Люди уходят под хрупкий лёд. Во избежание подобных ситуаций, спасатели Службы чрезвычайных ситуаций провели показательные учения по спасению утопающих. Они призывают людей остерегаться водоёмов, на которых уже образовалась кромка льда.

По сценарию спасатели должны были вытащить из воды провалившегося под лёд ребёнка. "Необходимо было прочистить ему дыхательные пути от песка, воды и грязи. Сделали искусственное дыхание", - объяснил медик.

Человек может продержаться в холодной воде не более шести минут. По словам специалистов, замёрзшего человека необходимо переодеть и напоить горячим чаем, чтобы избежать переохлаждение организма. Спасатели призывают людей, в частности рыбаков быть внимательнее, а родителей не оставлять детей без присмотра.

"Родители должны быть внимательнее к детям во время каникул. Не следует разрешать им посещать водоёмы, покрытые кромкой льда", - предупредил руководитель спасательной станции Эмиль Ящчук.

Неделю назад в селе Реча Страшенского района под лёд провалился четырехлетний ребёнок. Всего с наступлением морозов в Молдове утонули пять человек.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

лед , водные ресурсы , озера , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1778
Население:
326 чел.

Собарь (Sobari) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 176 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 326 человек. Первое документальное упоминание о селе Собарь датировано 1778 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.