Перейти в раздел: Природа и туризм
13 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 33242
Река Раковэц (Слайдшоу)
13 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 33242

Река Раковэц (Слайдшоу)

Река Раковэц берет свое начало у с. Гвэздэуць Черновицкой обл. Украины, протекает по территории Окницкого, Бричанского и Единецкого районов.

Длина реки 67 км, площадь бассейна 795 км кв. Протекает через села Окницкого района – Клокушна, Хэдэрэуць, КорестэуцьСтэлинешть; Бричанского – Мэркэуць, Бэлкэуць, Халахора де сус, Халахора де жос; Единецкого – Тырнова, Гординешты, Буздужены, Брынзены, вблизи сел Бадражий Векь и Володень-Блештень. Впадает в Прут у села Корпачь.

В селе Клокушна (нас. 2502 чел.), с которого началось наше путешествие, мы выяснили, что в последние годы исток Раковца запустел и фактически река берет теперь свое начало на молдавской территории. Мы уже сталкивались с подобным явлением, обследуя реки Куболта, Ботна, Рэут и другие. В Клокушне над Раковцом возведен первый мост и первая запруда, благодаря которой образовалось озеро. Оно используется для рыборазведения.

Следующим пунктом нашего путешествия оказалось село Хэдэрэуць (нас. 2055 чел.). При въезде в село мы увидели капитальный каменный мост, а вскоре – большое и очень красивое водохранилище. Оно словно создано для организации отличной базы отдыха. Вдоль левого его берега раскинулся лес, окаймляющий живописный залив. Вообще форма озера очень причудлива, извилиста, что придает этому месту особое очарование. Проезжая через само село, мы не могли не залюбоваться большой и красивой церковью, а рядом с нею – старой, деревянной. По уверениям местных жителей, эта церковь возведена лет 300 тому назад.

В Корестэуцах мы обнаружили большое и исключительно красивое водохранилище. По его глади плавают лебеди, увидели мы здесь чаек и диких уток. Часть озера поросла камышом, берега окаймлены лесом и кустарником, так что для водоплавающих птиц тут просто идеальные условия. Выйдя из водохранилища, река течет по густо поросшей травами и кустарниками равнине, местами вдоль реки тянутся лесопосадки. Здесь река пересекает границу Окницкого и Бричанского районов.

Подъезжая к селу Мэркэуць, Бричень (нас. 1571 чел.), мы увидели большой бетонный мост и частично затопленный заливной луг, местами густо поросший камышом. В самом селе также организовано большое и очень красивое водохранилище. Увидели мы и затопленную рощу в нижней части села.

От села Мэркэуць до небольшого села Бэлкэуць (нас. 693 чел.) река течет по совершенно ровной равнине, местами почти исчезая под зарослями трав и кустарников, однако в самом селе мы опять вышли на берег небольшого водохранилища, окаймленного плакучими ивами, по водной глади которого плавали белые лебеди.

Далее на нашем пути встретились два села – Халахора де Сус (нас. 1147 чел.) и соседствующее с ним Халахора де Жос (нас. 432 чел.). Между этими селами Раковэц образует широкую и живописную долину, его русло очень извилисто и змеится среди густо поросших травами заливных лугов. И здесь же начинается заметное изменение ландшафта, особенно в приближении к селу Халахора де Жос. Само село расположено на правом склоне высокого холма, а вдоль левого берега раскинулась первая над рекой толтровая гряда высотой примерно в 40-50 м. С ее вершины хорошо видно село на противоположном берегу реки, резко сузившаяся долина и сама река. Местные пейзажи удивительно красивы.

Вскоре после выхода из ущелья начинается большое водохранилище, протянувшееся от Халахоры де Жос до села Тырнова (нас. 2050 чел.), уже Единецкого района. Общая длина водохранилища составляет примерно 3-4 км, ширина местами около 1 км. Вблизи села Тырнова правый берег озера обсажен тополями, образующими своеобразные аллеи. Здесь обычно отдыхают жители села. Раковэц пересекает село на всем его протяжении. Его ширина здесь составляет от 5 до 7 м, а глубина – всего несколько десятков сантиметров.

Приближаясь к довольно большому селу Гординешть (нас. 3265 чел.), Раковэц делает многочисленные петли, а затем вступает в узкую долину между величественных толтровых гряд. По правому берегу реки раскинулся старый дубовый лес, левый берег не облесен. Сразу же по выходе из села река вступает в урочище Ла Кастел, один из красивейших и величественных памятников природы на территории Молдовы. Здесь река очень извилиста, протекает в узкой и глубокой долине и меняет свое направление самым причудливым образом, порою почти на 180 градусов.

Выйдя из урочища Ла Кастел, река примерно через 1,5 км принимает в себя приток, речку Богда, и вступает в Володенское ущелье вблизи сел Володень-Блештень. Далее у села Буздужень Единецкого района река формирует величественное и живописное ущелье, о котором мы вам ранее рассказывали. Затем Раковэц вступает в еще более величественное ущелье у села Брынзень, это одно из красивейших мест вдоль течения Раковца. Сразу за Брынзенами Раковэц принимает в себя еще один приток, реку Драгиште, и именно отсюда начинается очень большое и исключительно живописное водохранилище, протянувшееся почти на 7 км и петляющее среди невысоких толтровых гряд. По выходе из водохранилища между селами Бэдраджий Векь и Корпачь, Раковэц, уже подпруженный Прутом, становится широким (до 100 м) и достаточно глубоким и изливается в реку Прут на окраине села Корпачь.

Во время этого путешествия нас поразило количество водохранилищ на этой совсем небольшой реке, особенно в его верхней части. Нечто подобное мы наблюдали только на реке Куболта, о которой уже рассказывали вам. Но и в нижнем своем течении имеется огромное (около 200 га) водохранилище. Как всегда, нас поразило разнообразие ландшафтов и пейзажей: от равнинных до почти горных. А если говорить о количестве природных памятников, через которые протекает и которые формирует Раковэц, то оно просто рекордное, сравнимое только с рекой Чухур, в особенности четыре ущелья среди толтр в нижнем течении реки. Так как мы бывали в этих местах в разное время года – от ранней весны до поздней осени – то свидетельствуем, что, независимо от сезона, мы неизменно поражались и любовались красотой этих мест и непременно еще вернемся сюда. Остается пожелать и вам таких впечатлений и позвать вас в путешествие.

Ключевые слова:

природа , туризм , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1699
Население:
5465 человека

Липканы (Lipcani, Липкань) — город в Бричанском районе Республики Молдова. Это самый северный город страны. Расположен в северо-западной части страны, на границе Молдовы с Румынией и Украиной, на левом берегу реки Прут, в 252 км от Кишинева. Название местечка произошло от татар-липкан, которые в 1699 году переселились в эту область из Каменца.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.