Перейти в раздел: Природа и туризм
06 октября 2016, 15:45 Водные ресурсы views 6351
Фестиваль Riverfest
06 октября 2016, 15:45 Водные ресурсы views 6351

Фестиваль Riverfest

Третий фестиваль Riverfest «Любите реку» состоится 8 октября в Ботаническом саду Кишинева. О программе мероприятия рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы – представители Национального экологического центра.

Председатель центра Инна Кошеру сообщила, что цель фестиваля – повысить информированность властей, гражданского общества и населения по вопросам, связанным с количеством и качеством поверхностных вод. «Мы подготовили обширную программу, посвященную серьезным и важным проблемам в этой области».

Как уточнила эксперт центра Юлиана Кантараджиу, повестка дня Riverfest-2016 включает в себя рабочие ателье, которые проведут Министерство охраны окружающей среды, MoldRec, Институт экологии и географии Академии наук Молдовы, местные органы власти. В мероприятии примут участие и представители из Приднестровья.

«Кроме того, будут организованы семинары по пропаганде здорового питания и чистой воды, использования экологических моющих средств, утилизации бытовых отходов и т.д. Мы запланированы поездки на станции очистки сточных вод в Кишиневе, а также интерактивные дискуссии со специалистами Министерства охраны окружающей среды и его подразделений", - проинформировала эксперт.

Riverfest-2016 организован Национальным центром охраны окружающей среды при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Посольства США и в сотрудничестве с другими партнерами. По словам Инны Кошеру, на проведение мероприятия необходимо около 30 тыс. долларов. «Часть средств обеспечат партнеры, часть поступит от продажи билетов стоимостью 100 леев».

Гидрографическая сеть Молдовы представлена ​​более 3600 рек и ручьев, протяженность семи из них свыше 100 км, а 247 – свыше 10 км. Суммарная длина рек составляет более 16 тыс. км. Наиболее важными реками страны являются Днестр (среднегодовой сток – около 10 кв. км) и Прут (среднегодовой сток – 2,4 км3).

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1703
Население:
1060 чел.

Пашкань (Paşcani) – село в составе коммуны Манта района Кахул. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кахул и 183 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1060 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1703 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.