Перейти в раздел: Природа и туризм
09 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 80998
Геодезический пункт Дуги Струве в селе Рудь (Фото)
09 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 80998

Геодезический пункт Дуги Струве в селе Рудь (Фото)

Геодезический пункт Дуги Струве у села Рудь района Сорока является для Молдовы единственным памятником, включенным ЮНЕСКО в список культурных и природных достопримечательностей мира.

В данном списке в настоящее время числится около 1000 объектов, каждый из которых является гордостью для любой страны, представленной в этом списке. И это не говоря уж о том, что включение в этот список позволяет надеяться на то, что представленные в нем памятники привлекут к себе туристов со всех концов мира.

Фридрих Георг Вильгельм, сын Якоба и потому в России – Василий Яковлевич Струве родился 15 апреля 1793 г. в Альтоне, близ Гамбурга, где его отец был директором гимназии. Занимаясь под руководством отца, главным образом, филологией, Струве уже к 15-ти летнему возрасту был подготовлен для поступления в университет. В это время его старший брат преподавал в Дерптской гимназии. Частью вследствие этого, частью из желания избегнуть мобилизации в наполеоновскую армию, он бежал из Германии в Россию и поступил в Дерптский университет.

Под руководством В. Я. Струве, военного геодезиста, генерала Карла Ивановича Теннера, Хр. Ганстена и Н. Х. Зеландера, «геометры трёх народов» (России, Норвегии, Швеции) с 1816 по 1852 годы выполнили одно из самых известных в истории геодезии градусное измерение дуги меридиана, простирающейся от Северного Ледовитого океана (город Хаммерфест в Норвегии) до устья Дуная (село Старая Некрасовка в Украине) и получившей название «дуга Струве».

Дуга Струве – это дуга меридиана в 25о 20' (протяжённостью более 2820 км), состоящая из сети из 265 пунктов, представляющих собой заложенные в землю каменные кубы размером 2 на 2 метра. Пункты расположены на территории 10 стран (современные Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия, Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Молдова). Она создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера.

Русско-Скандинавское градусное измерение вошло в сокровищницу мировой науки и не потеряло своей актуальности до настоящего времени. Результаты измерения Русской дуги меридиана использовались в научных и практических целях более 130 лет, начиная с 1834 года, когда Ф. В. Бессель определил величину элементов земного эллипсоида, используя эти измерения.

В наше время, в начале XXI, века Дуга Струве рассматривается как одно из важнейших событий в развитии мировой астрономии, геодезии и географии, имеющее непреходящее историческое значение. Это измерение стало составной частью фундамента сегодняшнего знания, о метрике освоенного нами пространства Земли, ближнего космоса и Вселенной, оно лежит у истоков современной геодезии, гравиметрии, геодинамики, технологий космонавтики, координатного и геоинформационного обеспечения.

Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО принял решение внести Геодезическую дугу Струве в Список всемирного наследия как объект культуры «выдающейся универсальной ценности» (решение №1187 от 15 июля 2005 г.).

В списке ЮНЕСКО на настоящий момент содержатся около 1000 всемирных ценностей — признанных «чудес света», из них единственное геодезическое «чудо» — это дуга Струве.

 

Геодезический пункт Дуги Струве в селе Рудь, Сорока - фотоальбом

Ключевые слова:

география , Земля , ЮНЕСКО , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
114 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Алава Штефан-Водского района. Расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 114 человек. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1830 годом. Тогда населенный пункт фигурировал под названием Якобсталь.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.