Перейти в раздел: Природа и туризм
27 января 2017, 16:30 Водные ресурсы views 8084
Кишинев может остаться без воды
27 января 2017, 16:30 Водные ресурсы views 8084

Кишинев может остаться без воды

Апэ-Канал предупреждает о том, что Украина планирует построить шесть ГЭС на Днестре.

Поставщик отмечает, что намерение соседнего государства приведет к снижению уровня воды, а это затруднит обеспечение питьевой водой муниципий Кишинев.

Согласно пресс-релизу поставщика, этот процесс может повлиять и на качество воды, поставляемой жителям города. В условиях, когда объем воды вниз по течению от города Новоднестровска на Украине, будет дозированным, риски могут быть достаточно великими. Как отмечает поставщик, очень опасным будет и тот факт, что вода на этих ГЭС будет термически обработана, соответственно, температура воды вниз от Новоднестровса и от новых ГЭС, может оказаться технической, а не питьевой.

Администрация ,,Apă-Canal Chişinău" заверяет, что пока нет никакой опасности, чтобы жители столицы остались без воды. В настоящее время уровень воды в реке Днестр достигает 9,2 метров. Этот объем позволяет доставлять воду по нормальным параметрам. Ежедневно распределяются более 200 тыс. кубометров воды.

На основании ряда технико-экономических обоснований, проведенных ранее, поставщик предлагает ряд мер, таких как: строительство нескольких плотин на Днестре, бурение колодцев, а также выявление других альтернативных источников воды. Также, при необходимости, будут увеличены запасы воды в 42 водоемах, для чего будет добыто больше воды из артезианских скважин.

Поставщик отмечает, что Украина управляет гидравлическим бассейном Днестра не согласовывая свои действия с Республикой Молдова, что привело к наводнениям в период 2008 и 2010 годов, а также к гидрологической засухе в 2015-2016 годы.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1657
Население:
658 чел.

Кондрица (Condrița) – село и административный центр коммуны в составе муниципия Кишинев. Кондрица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 658 человек. Первое документальное упоминание о селе Кондрица (под названием Кондрешть) датировано 1657 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.