Перейти в раздел: Природа и туризм
25 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 89335
Дубоссарское водохранилище (Фото)
25 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 89335

Дубоссарское водохранилище (Фото)

Дубоссарское водохранилище, самое большое в Молдове, образовано в период возведения плотины Дубоссарской ГЭС у г. Дубэсарь в 1951-55 гг.

Общая длина водохранилища 128 км – от г. Каменка до Дубэсарь. Средняя ширина водоема 528 м, средняя глубина 7,2 м, наибольшая – 19 м. На берегах водохранилища расположено 3 города – Рыбница, Резина, Дубэсарь. На побережье Гоянского залива, являющегося ответвлением водоема, находится заповедник Ягорлык с уникальной флорой и фауной.

Дубоссарская гидроэлектростанция, первая ГЭС в Молдове. Ввод в строй всех 4-х гидроагрегатов общей суммарной мощностью 48 тыс. кВт состоялся в 1955 году. Длина бетонной плотины ГЭС 133 м; правобережные земляные насыпная (139 м) и намывная плотины (257 м), левобережная насыпная плотина — 354 м.

Наибольшей ширины водохранилище достигает вблизи г. Дубэсарь и выше по течению до сел Маловата Ноуэ и Маловата, где Днестр делает живописный зигзагообразный поворот. Весь этот участок необычайно живописен в любое время года. Здесь находятся многочисленные базы отдыха на обоих берегах водоема. Вода в этом рукотворном море очень чистая, особенно в наиболее широкой части водоема. Очень живописны по большей части крутые скалистые берега водохранилища, особенно у сел Холеркань, Маловата, Кочиерь, а сами села полого спускаются по склонам к самой воде. Здесь настоящий рай для туристов, которые в сезон съезжаются со всех концов Молдовы. Не менее живописно водохранилище напротив городов Резина и Рыбница. Но не только в весенне-летний сезон здесь красиво. В ясный и снежный зимний день эти места выглядят не менее привлекательно.

В своеобразной чаше у г. Дубэсарь вблизи воды отчетливо ощущается более теплая, чем на склонах атмосфера, поражает чистота воздуха и царящая вокруг тишина. Растущий на склонах лес придает пейзажу дополнительную прелесть. Предлагаем совершить небольшое фотопутешествие по этим местам.

Дубоссарское водохранилище - фотоальбом

 

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2791 чел.

Суручень (Suruceni) – село и коммуна района Яловень. Суручень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Яловень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2791 человек. Первое документальное упоминание о селе Суручень датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.