Перейти в раздел: Природа и туризм
29 декабря 2017, 15:00 Водные ресурсы views 17021
Состояние малых рек обострилось в последние годы
29 декабря 2017, 15:00 Водные ресурсы views 17021

Состояние малых рек обострилось в последние годы

В последние годы состояние малых рек в Республике Молдова ухудшилось, в частности, из-за того, что органы местного самоуправления неадекватно используют участки вдоль русел малых рек. В результате, они высыхают и исчезают, говорится в ответе Агентства „Apele Moldovei" на запрос Агентства IPN.

И изменение климата привело к ухудшению состояния малых рек и ручьев. Так же и санкционированное и несанкционированное строительство озер по течению повлияло на состояние рек.

По данным Агентства „Apele Moldovei", будущее малых рек зависит от тесной координации действий всех пользователей воды и тех, кто занимается менеджментом водных ресурсов в соответствии с принципами управления водными ресурсами на уровне гидрологического бассейна.

Территорию Республики Молдова пересекает более 3600 постоянных рек, малых рек и ручьев протяженностью более 16 тыс. километров. 9 рек превышают длину в 100 км, остальные имеют менее 10 км.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

реки , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1454 чел.

Кырнэцений Ной (Cîrnăţenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кырнэцений Ной и Сэлкуца Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.