Перейти в раздел: Природа и туризм
01 марта 2018, 15:45 Природа и туризм views 13274
Как ученые объясняют аномальные морозы в Европе
01 марта 2018, 15:45 Природа и туризм views 13274

Как ученые объясняют аномальные морозы в Европе

В Washington Post был ряд интересный статей по поводу изменения климата в Серверной Америке, я дополнил их нашими источниками и от Reuters.

Солнце не поднимется на Северном полюсе до 20 марта, это обычно самое холодное время года. Однако сейчас данные показывают, что температура воздуха прогрелась до температуры замерзания. Зак Лабе, ученый климатолог, работающий над докторской диссертацией в Калифорнийском университете в Ирвине, подтвердил, что несколько независимых исследований показали температура “очень близка к температуре замерзания,” и на 30 градусов Цельсия выше нормы.

Теплый заряженный воздух проник прямо в сердце Центральной Арктики, сказал Лабе. Температура усредняется для всего региона 80 градусов северной широты, она подскочила до своего рекордно высокого уровня в феврале. “Никакое другое теплоё вторжение не было близким к этому”, - сказал Лабе в интервью, описывая набор данных собранных датским Метеорологическим Институтом, с 1958 года.

Такие максимальные теплые вторжений в Арктику, еще редки, однако становятся все более частыми, как показывают исследования. В исследовании, опубликованном в июле прошлого года указыватеся, что с 1980 года, эти случаи становятся более частыми, более длительными и интенсивными.

“Раньше это было не распространено”, - рассказал ведущий автор исследования Роберт Грэм, из норвежского Полярного института. Эти изменения произошли между 1980-2010 годами, но теперь они произошли в четырех из пяти последних зим.

Грэм объяснил, что эти потепления, связанны с сокращением зимнего морского льда в Арктике, отметив, что в январе уровень льда был самым низким. “Как только лёд на море тает и становится тоньше, он более уязвимо для этих зимних бурь”, - пояснил он. “Чем тоньше лед, тем он быстрее дрейфует и может распасться на более мелкие куски. Сильные ветры с юга могут толкать лёд дальше на север в центральной части Северного Ледовитого, обнажая открытую воду и выпуская тепло в атмосферу из океана”.

Ученые были шокированы, в последние дни, количеством открытой воды в Северной Гренландии, площадь которой обычно покрыта старым, очень толстым льдом. “ Прямо сейчас, это меня беспокоит больше, чем теплая погода в Арктике ”, - написал Майк MacFerrin, специалист в университете Колорадо.

Ученые говорят, что долгосрочное сокращение льда в Северном Ледовитом океане, связанно с глобальным потеплением, и способствует выделению большего объема тепла в атмосферу, что, в свою очередь, может повлечь нарушение течений воздуха в атмосфере.

“Это означает, что холодный воздух может проникать дальше на юг, а теплый воздух дальше на север”, - сказал Налан Коч, директор по исследованиям норвежского Полярного Института. В Ледовитом океане морской лед находится на рекордно низком уровне на конец февраля, чуть менее 14 миллионов квадратных километров, по данным американского Национального центра исследований снега и льда. Это примерно на миллион меньше, чем обычно.

Отсутствие льда имеет реальные последствия для населённых пунктов вдоль Берингова моря, чьи берега, как правило, не защищены от больших штормов и гигантских волн. Без льда в качестве буфера, волны разбивают береговую линию и угрожают инфраструктуре и домам, как в  деревне Диомид на Аляске. (снято 20.02.2018)

Такая теплая вода, как представляется, имеет влияние на температуру воздуха. На северной оконечности Гренландии, примерно в 400 милях к югу от Северного полюса, на метеостанции Мыс Моррис-Джесап была зафиксирована рекордно тёплая температура воды 6.1 градусов по Цельсию, для этого времени года.

С 16 февраля температура воздуха так же была выше нуля, несколько дней. По данным Датского метеорологического института, ранее такое происходило лишь дважды - в 2011 и 2017 годах. Нынешний рост температуры в институте объясняют комбинацией двух факторов - во-первых, присутствием в Арктике относительно теплых воздушных масс и, во-вторых, - наличием теплого ветра фёна, который дует сейчас в районе мыса Моррис-Джесап.

Кент Мур, профессор атмосферной физики в университете Торонто, публиковавший исследования в 2016 году , связывающие потери морского льда и потепление в Арктике, пояснил, что воздушные массы шедшие в сторону Северного полюса стали извлекать тепло на более низких широтах.

Рост температуры в Арктике, вероятно, также связан с внезапным потеплением в стратосфере, это произошло несколько недель назад, сказал Мур. Эти стратосферные потепления ещё плохо изучены, как и их последствия. Однако, как правило, из-за них происходит смещение теплых и холодных воздушных масс, и это также связано не только с погодой в Арктике тепло, но и с “Зверем с Востока” - похолоданием в Европе.

Мур акцентировал, что теплые всплески наблюдаются в Арктике в последние годы - это верный признак того, что они становятся непременным атрибутом зимнего Арктического климата, но нужно больше данных, для однозначного ответа.

"Это явление - хоть и редкое, но не беспрецедентное", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис, пояснив, что похолодание в Европе обусловлено феноменом внезапного стратосферного потепления (ВСП) примерно в 30 км над Северным полюсом. Резкое и быстрое повышение температуры в результате ВСП приводит к прекращению обычных для этого времени западных ветров, на смену которым приходят восточные, они несут в Европу сибирский холод.

Источник: aftershock.news

Ключевые слова:

мороз , Европа , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
2868 чел.

Фештелица (Feşteliţa) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2868 человек. Первое упоминание о селении Фештелица датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.