Перейти в раздел: Природа и туризм
06 августа 2018, 15:00 Водные ресурсы views 10059
Источник загрязнения реки Бык, обнаруженный в Бульбоаке, был устранен (Фото, Видео)
06 августа 2018, 15:00 Водные ресурсы views 10059

Источник загрязнения реки Бык, обнаруженный в Бульбоаке, был устранен (Фото, Видео)

Благодаря вмешательству Фонда экологического развития «EcoDava», источник загрязнения реки Бык, обнаруженный в селах Рошкана, Бульбоака и Гура Быкулуй, был устранен.

Неправительственная организация предупредила компетентные органы Анений Ной две недели назад, когда обнаружила, что вода в устье реки Бык очень загрязнена, имеет темный цвет и специфический запах. Источником загрязнения была труба, через которую сливались отходы. После уведомления, муниципальное предприятие «Apă-Canal Anenii Noi» приняло необходимые меры.

«У нас случилась авария – сгорел кабель питания на 10 000 вольт. Позже мы нашли специалиста в Кишиневе, заменили кабель, и станция очистки сточных вод снова заработала. В настоящий момент станция работает исправно, и ничто не сливается в реку Бык. В течение последних четырех лет таких проблем не было.В этом году сломался кабель питания станции. Кабели старые, нужно менять, но средств на это пока нет», – объяснил для Noi.md электрик предприятия «Apă-Canal Anenii Noi» Иван Киперь.

Председатель Фонда «EcoDava» Олег Склифос приветствовал вмешательство компетентных органов. Он сказал, что ситуация будет дополнительно контролироваться, с тем чтобы не допускать появления новых источников загрязнения.

«Нас услышали вовремя, и мы уже видим гораздо лучший результат. Мы знаем, что на реке Бык есть много подобных проблем, и будем внимательно следить за ситуацией, потому что нам не безразлична эта река национального значения. Всякий раз, когда мы найдем отклонения, очаги загрязнения, мы будем предупреждать компетентные органы», – заявил Олег Склифос.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , Бык , загрязнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XVI век
Население:
13 164 чел.
Logo

Флорешты (Floreşti, Флорешть) — город в Республике Молдова, административный центр Флорештского района. Расположен на левом берегу реки Реут, в 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 13 164 человека. Первое документальное упоминание о Флорештах относится к середине XVI века (между 1552–1561 гг.). Тогда господарь Молдовы Александр Лэпушняну пожаловал своим слугам Флоре, Илие Похребу и Оанце землю для основания села. В XVII веке село Флорешты стало владением летописца Мирона Костина.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.