Перейти в раздел: Природа и туризм
07 августа 2018, 14:45 Водные ресурсы views 9168
На берегу реки Бык устроили незаконную свалку (Фото)
07 августа 2018, 14:45 Водные ресурсы views 9168

На берегу реки Бык устроили незаконную свалку (Фото)

На выезде из Кишинева, прямо на берегу реки Бык в коммуне Трушены появилась стихийная свалка, растянувшаяся на территории в несколько гектаров, сообщает новостной портал Noi.md.

Временно исполняющий обязанности генерального примара Руслан Кодряну организовал сегодня выезд на место, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме и рассказать об угрозе, которую представляет собой эта свалка.
Врио примара отправился на данный участок в сопровождении представителей компетентных служб и муниципальной полиции.
«Я был здесь несколько недель назад. Я был ошеломлен тем, что тут увидел, я имею в виду размеры образовавшейся свалки и возможные последствия для окружающей среды. Это настоящая экологическая катастрофа прямо на периферии города Кишинева, в непосредственной близости от реки Бык и частного жилого квартала», – отметил Руслан Кодряну.

«Владелец земли, на которой хранятся отходы, известен. Участок был передан в частную собственность. Я обнаружил на днях, что люди, которые управляют импровизированным полигоном, пытались зарыть мусор, но еще ближе придвинули мусор к реке Бык. Судя по невыносимому запаху и по словам людей, сюда привозят и отходы из спиртзавода. Но эту информацию необходимо проверить», – заявил Руслан Кодряну. По его словам, на территорию полигона привозят строительный мусор, несмотря на то, что поблизости находится авторизованная муниципальная свалка.

Врио примара Кишинева распорядился заблокировать доступ к территории импровизированного полигона и попросил Управление полиции оказать поддержку в этом отношении. Руслан Кодряну также потребовал установить личности тех, кто сваливает отходы в несанкционированных местах, и наказать их.

В этом контексте Руслан Кодряну отметил, что местные органы государственной власти муниципия Кишинева уведомят в срочном порядке Агентство по экологии Кишинева и Прокуратуру Кишинева о создавшейся ситуации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мусор , Бык , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1957
Население:
2900 чел.

Красное — город в Республике Молдова. Расположен на левом берегу Днестра, у озера Красна, в 110 км от Кишинева. Население — 2900 человек. Статус поселка городского типа получил в 1957 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.