Перейти в раздел: Природа и туризм
31 октября 2018, 17:05 Водные ресурсы views 11372
Вышло в свет Руководство по управлению бассейнами малых и средних рек
31 октября 2018, 17:05 Водные ресурсы views 11372

Вышло в свет Руководство по управлению бассейнами малых и средних рек

Принципы, правила и методы управления водными ресурсами на местном уровне описаны в Руководстве по управлению бассейнами малых и средних рек, которое представила Международная ассоциация хранителей реки „Эко-ТИРАС".

Публикация описывает международной и отечественный опыт, передовую практику в области управления малыми (гидрографическими) бассейнами, а также связанными с ними поверхностными и подземными водами.

Исполнительный директор Ассоциации „Эко-ТИРАС" Илья Тромбицкий сообщил на пресс-конференции в IPN, что данное руководство способствует лучшему пониманию проблем, связанных с водными ресурсами, в частности – с управлением ими на местном уровне и, в первую очередь, на уровне бассейна малой или средней реки. Руководство предназначено для местных органов власти, водопользователей, гражданского общества, будущих комитетов бассейнов и суббассейнов.

Как рассказал Илья Тромбицкий, руководство состоит из четырёх основных разделов, а первый из них является преимущественно теоретическим. В нём разъясняется понятие „малой реки", освещены характеристики её гидрологического цикла, влияние источников загрязнения и иного антропогенного воздействия на качество малых рек. Второй раздел, наиболее важный, посвящён инструкциям и рекомендациям по созданию комитетов суббассейнов для малых и средних рек – общественных объединений, зарегистрированных или неформальных, которые, с принятием Закона Республики Молдова о воде, становятся важными организационными структурами, занимающимися управлением водными ресурсами на местном уровне. Третий раздел – это краткий „путеводитель" для местных органов власти, в котором они могут ознакомиться с перечнем и содержанием тех полномочий и налогов, которые предусмотрены в законодательстве для местных органов власти, в целях их участия в управлении поверхностными и подземными водами на территории, находящейся под их юрисдикцией. А последний раздел посвящён опыту применения передовых практик в области управления местными водными ресурсами. Там же приведены практические примеры улучшения местных водных ресурсов.

Руководство было разработано и опубликовано в рамках проекта „Развитие потенциала в сфере управления водами в Республике Молдова на местном уровне", осуществляемого берлинской НПО „Институт проблем окружающей среды", в сотрудничестве с Международной ассоциацией хранителей реки „Эко-ТИРАС".

В общей сложности была издана одна тысяча экземпляров руководства, из которых одна половина – на государственном языке, а вторая половина – на русском. Публикация распространяется по всей стране и доступна для скачивания в интернете.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

реки , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
67 чел.

Езэрений Ной (Iezărenii Noi) – село в составе коммуны Езэрений Векь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 67 человек. Село Езэрений Ной было основано в 1898 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.