Перейти в раздел: Природа и туризм
09 ноября 2018, 10:45 Туризм в Молдове views 14373
Гагаузия становится более привлекательной для туристов (Фото)
09 ноября 2018, 10:45 Туризм в Молдове views 14373

Гагаузия становится более привлекательной для туристов (Фото)

Первый в Республике Молдова туристический комплекс в гагаузском стиле открылся в селе Конгаз Комратского района.

Помимо четырёх традиционных глинобитных крестьянских домов с камышовыми крышами, этно-туристический комплекс Gagauz Sofrasi включает музей, винный погребок, ресторан в национальном стиле с террасой, а также мини-гостиницу и банкетный зал.

Для развития и продвижения этого туристического комплекса его владелица воспользовалась обучающим курсом и грантом на сумму 18500 евро от Европейского союза, которые были предоставлены посредством программы SARD, реализуемой Программой Объединённых Наций по развитию (ПРООН).

Практически одновременно состоялось и торжественное открытие туристического комплекса и винодельни «Kara Gani» в городе Вулкэнешть. Благодаря гранту в размере 18270 евро, предоставленному ЕС через Программу SARD, владельцы винодельни закупили и установили альтернативную систему электроснабжения, состоящую из 70 солнечных панелей, инверторов и электрогенераторов, которые обеспечивают энергонезависимость комплекса в дружественной окружающей среде манере.

Также в Вулкэнешть был открыт новый парк отдыха, расположенный на берегу реки Кагул. И это стало возможным благодаря финансовой помощи, предоставленной Европейским союзом, при участии местных и региональных органов власти, внесших свой вклад в реализацию объекта в рамках Программы SARD. При этом был очищен участок русла реки Кагул протяженностью три километра. За последние несколько лет экологическое состояние пересекающей город реки стало представлять реальную угрозу для жителей. Её русло не чистилось годами и было полностью запружено. После сильных дождей река выходила из берегов и затапливала все близлежащие дворы. Общая стоимость проекта по очистке реки Кагул и разбивке парка составила 126942 евро, 70 тысяч из которых были предоставлены Европейским союзом, а оставшаяся сумма была покрыта за счет регионального бюджета и бюджетов местных сообществ.

Финансируемая Европейским союзом, выделившим сумму в 6,5 миллиона евро, и реализуемая ПРООН, программа «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузии и Тараклийском районе» (SARD) нацелена на развитие сотрудничества центральных и местных органов власти, а также региональных организаций АТО Гагаузии и района Тараклия. Программа внедряется в целях стимулирования социально-экономического развития региона и Республики Молдова в целом. Программа SARD осуществляет деятельность по расширению возможностей сообществ, восстановлению социальной инфраструктуры, стимулированию сотрудничества между сообществами, и направлена на реализацию европейской инициативы сельского развития «LEADER» в АТО Гагаузия и Тараклийском районе.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Гагаузия , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1100 чел.

Кременчуг (Cremenciug) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Кременчуг – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 1100 человек. Село Кременчуг было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.