Перейти в раздел: Природа и туризм
30 апреля 2023, 15:00 Природа и туризм views 80472
30 апреля 2023, 15:00 Природа и туризм views 80472

Публичный сад «Штефан чел Маре» - достопримечательность Кишинева

Публичный сад «Штефан чел Маре» – старейший парк Кишинева и один из старейших в Молдове. Его сооружение началось в 1818 году. Парк сменил несколько названий – Александровский парк, Публичный сад, парк им. А. Пушкина. Свое нынешнее название приобрел в 90-е годы. Площадь парка 7 га.

Закладка и планировка парка велась под руководством городского землеустроителя Богдана Эйтнера. Чтобы оградить молодые насаждения парка от домашних животных, в первую очередь коз, парк был обнесен деревянным плетнем. В 60-е годы 19-го века было решено обнести парк более солидной оградой. По предложению архитектора А. Бернардации было принято решение отлить в Одессе чугунную ограду, которая и окружила территорию парка в конце 1860-х годов и сохранилась до наших дней.

Парк имеет 7 входов по его периметру. В парке произрастают около 50 видов кустов и деревьев, многим из которых уже под 200 лет, в том числе и гигантская акация. Ранее было 4 действующих фонтана, ныне действует только один, центральный.

В 1885 году в углу парка, на месте нынешнего кинотеатра Патрия-Лотяну, был установлен бронзовый бюст поэту Александру Пушкину, авторская копия части памятника поэту в Москве работы скульптора А. Опекушина. В послевоенные годы памятник был перенесен в центр парка в связи с постройкой на его месте кинотеатра.

В 1958 году была заложена Аллея классиков молдавской литературы, которая в последнее десятилетие была продолжена в части парка, примыкающей к ул. 31 августа. В 1964 году была создана Аллея Дружбы, где сажали деревья знаменитые гости Кишинева, в том числе и первый космонавт Земли – Юрий Гагарин. К сожалению, таблички к этим деревьям были убраны в 90-е годы 20-го века, деревья, к счастью, остались на месте.

У входа в парк на углу пр. Штефан чел Маре и ул. Бэнулеску-Бодони в 1928 году был установлен памятник господарю Штефану чел Маре, работы скульптора А. Плэмэдялэ и архитектора Е. А. Бернардацци. В 19-м веке на этом месте стоял памятник царю Александру II, снесенный после революции.

Это любимое место отдыха горожан, здесь же проводятся многочисленные праздники и фестивали – День города, Этнофестиваль, День языка, праздники, посвященные юбилеям классиков молдавской литературы и дню рождения А. С. Пушкина. В парке всегда многолюдно, здесь царит особая атмосфера спокойствия и умиротворения. Сюда приходят на этюды молодые художники, а в углу парка, на детской площадке, всегда много детей с родителями. Открыты 2 кафе, а также лотки с мороженым и прохладительными напитками.

Изюминкой парка являются 2 мраморных льва, разлегшихся на своих постаментах у окончания Аллеи классиков, вблизи от центрального фонтана. Они буквально отполированы руками детишек и взрослых, посещающих парк. Трудно, наверное, найти хоть одного старожила Кишинева, который хотя бы раз не фотографировался у этих живописных скульптур.

Парки Кишинева - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1708
Население:
59 чел.

Ореховка (Orehovca) – село в составе коммуны Салчия района Тараклия. Село расположено на расстоянии 45 км от города Тараклия и 176 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 59 человек. Первое документальное упоминание о селе Ореховка (под названием Бисерикуца) датировано 1708 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.