Перейти в раздел: Природа и туризм
29 декабря 2023, 17:00 Природа и туризм views 65958
Глоденские толтры - уникальные следы далекого прошлого (Фото)
29 декабря 2023, 17:00 Природа и туризм views 65958

Глоденские толтры - уникальные следы далекого прошлого (Фото)

Мы не раз уже писали о достопримечательностях Глоденского района, в частности в публикациях о Большой скале у Кобань, Долине ста курганов, Долине цапель. Однако природные чудеса этого северного района Молдовы отнюдь не исчерпываются этим, и мы намерены продолжить описание достопримечательностей района, одного из живописнейших в стране.

Глодянский район, наряду с Рышканским, Единецким и Бричанским, все они примыкают к реке Прут, отличает наличие на их территории обширных толтровых (рифовых) гряд, пересекающих эти районы в направлении с северо-востока на юго-запад. Эти образования возникли много миллионов лет назад, после того как схлынули 2 древних моря, Тортонское и Сарматское, некогда покрывавших эти территории. Подобного рода образования встречаются, кроме Молдовы, еще только на территории Украины, где они называются медоборами. На наш взгляд, это совершенно уникальные творения природы, имеющие колоссальный туристический потенциал.

Вид на часть рифа в селе Бутешть

Толтры Глоденского района имеют свои отличительные особенности – именно здесь встречаются самые длинные толтровые гряды, среди которых выделяется Бутештский риф, протянувшийся от села Бутешть до окраин села Кобань. Более того, часть села Бутешть расположена на вершине и склоне этого рифа, который рассечен у села речкой Каменкой и проложенной дорогой. Длина этого рифа более 2 км, и если бы не пересекающее его ущелье, образованное притоком Каменки, речкой Каменкуцей, то его длина бы достигла почти 3 км.

Однако следует сказать, что толтровые гряды Глоденского района уступают в высоте толтрам в Единецком и Рышканском районе.

Замечателен Бутештский риф еще и тем, что у подножья самой высокой его части, над селом Бутешть, в нем расположена древняя неолитическая пещера, насчитывающая десятки тысяч лет. Она служила местом стоянки неолитического человека. Пещера разбита на несколько камер, имеет несколько входов-выходов. К сожалению, она пострадала во время одного из землетрясений, особенно в 1977 году, и часть ее помещений ныне засыпаны. Из пещеры открываются удивительные виды на село, дорогу, долину реки Каменки. Это одна из известнейших туристических приманок района.

Вид на р. Каменку со склона Бутештского рифа

Сам риф относительно невысок, не превышая 60 м, наверху его имеет широкое плато, поросшее травами и скромными цветами. В отличие от растительности Рышканских или Единецких толтр, здесь она более скромная. Но зато какие виды открываются с вершины этого плато. В первую очередь – это долина реки Каменки, которая как змейка извивается вокруг рифа. У одного из склонов рифа раскинулось довольно большое озеро, образованное рекой Каменка, т.е. это запруда или небольшое водохранилище. Но о долине Каменки вы найдете отдельную публикацию.

На вершину рифа можно попасть двумя путями – или у села Бутешть обогнуть пещеру и взойти на вершину малоприметной тропкой, или можно даже заехать на дальнюю от села часть рифа с дороги через поля. Дальше придется идти пешком, приближаясь к селу. И хоть это довольно утомительное путешествие, но поверьте, что вы его никогда не забудете. Чтобы в этом убедиться посмотрите небольшой фотоальбом, и, надеемся, вы не разочаруетесь.

 

Бутештский риф, Глоденский район - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , туризм , ущелье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
424 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 21 км от города Тараклия и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 424 человека. Село Хыртоп было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.